Спасатели ведут поиск тела чемпиона мира по парашютному спорту Валерия Розова.

Альпинист и бейсджампер  погиб в возрасте 52 лет. Об этом стало известно 11 ноября - спортсмен совершал прыжок  в Непале в костюме-крыле с вершины Ама-Даблам, сообщает "ТАСС".

В Сети второй день поклонники спорта оставляют свои комментарии и соболезнования родным и близким Валерия Розова - свои слова они пишут под последним видео на странице спортсмена. В кадре - прыжок в Шамони.  Он начал полет с отметки 7700 метров над уровнем моря с одной из гималайских вершин и проведя в свободном падении 90 секунд, приземлился на ледник на высоте 6000 метров над уровнем моря.

За плечами Валерия - 11 тысяч парашютных прыжков, полторы тысячи прыжков со скал, самая высокая вершина Африки, гора Ульветанна в Антарктиде, Гималаи. Валерий Розов занимался альпинизмом с начала 1980-х годов. Он дважды становился чемпионом России по альпинизму. Розов также дважды выигрывал чемпионат мира по парашютному спорту.
В 2009 году спортсмен совершил прыжок с Эльбруса (4650 метров), в 2010 году – с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650), в 2015-м – с Килиманджаро (5460).
Также в  2009 году Розов совершил первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на Камчатке, а в 2017 году первым совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу.
В 2016 году Валерий Розов дал интервью Metro и рассказал о мировом рекорде и страхе

У Валерия осталась жена – Наталья, и трое сыновей – Андрей, Александр, Алексей.