Российская актриса и режиссер Рената Литвинова стала первым голосом нового проекта в "Яндекс.Картах", где известные люди озвучивают ведение автомобиля по маршруту в навигаторе.

Голосом актрисы  будут озвучены предупреждения о камерах, ограничениях скорости, сложных развязках и других особенностях маршрута.

Проект предусматривает обыгрывание ситуации на дорогах в определенной манере речи говорящего. Так, например, Литвинова будет давать подсказки водителям в своей узнаваемой манере – с личными акцентами, словами и мхатовскими паузами.

Всего Литвинова записала более 160 фраз для "Яндекс.Карт".

Например, приветствуя водителя перед началом пути, актриса скажет: "Город – это нечто таинственное, и проведу вас по этим тайнам я – Рената Литвинова". А если водитель уйдет с маршрута, Рената отметит: "Поедем тайными тропами", при дорожных работах актриса скажет: "Ну вот опять там что-то нафунчозили". В завершение поездки водитель услышит: "Совсем не хочется расставаться, но мы на месте".

Включить голос Литвиновой можно в личном профиле: для этого нужно зайти в "Настройки", открыть "Маршруты", выбрать "Звук" и "Голос".