Если зайдёшь в любой крупный продуктовый гипермаркет, в бакалейном отделе, как правило, представлен богатый выбор всевозможных растительных масел.

И помимо более традиционных подсолнечных и оливковых вам может встретиться тыквенное, льняное, масло авокадо и виноградных косточек, кунжутное, кокосовое, конопляное, масло грецкого ореха, рапсовое или рыжиковое. В таком ассортименте легко потеряться. Поэтому мы подготовили небольшой гид, выяснив у экспертов, для каких кулинарных таинств нужно то или иное масло, чем они полезны и чем вредны, а также можно ли использовать растительные масла в косметических целях.

Масло маслу рознь

В кулинарии все масла можно разделить на рафинированные, дезодорированные и нерафинированные. Первые практически не имеют вкуса и запаха и используются для термической обработки продуктов, вторые – в качестве заправки и для приготовления соусов.

– Масло виноградных косточек практически не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха и считается нейтральным маслом. Если нужно сделать соус на основе масла и не изменить вкус основных ингредиентов, оно подходит лучше всего, – уточнил шеф-повар Дмитрий Новичков. – Масло авокадо богато витаминами, имеет небольшой специфический вкус. Оно не подходит для жарки – только для салатов и заправок. Тыквенное идеально для крем-супов – сверху полить. И то же самое с рыжиковым маслом. А вот льняное масло часто используется в узбекской кухне. На нём и на хлопковом масле очень много готовят в самом Узбекистане. Также хорошее масло – кунжутное. Правда, оно сильно ароматное и имеет специфический вкус, я бы рекомендовал немного добавлять его к блюду в самом конце приготовления – в чистом виде в большом количестве оно уж очень "ядрёное".

Самые распространённые пищевые масла – подсолнечное, оливковое и тыквенное. Масло чёрного тмина, к примеру, более редкое, но многие советуют выпивать его каждый день во время еды по чайной ложке. Оно очень полезное, отмечает эксперт. 

– Стало возрождаться конопляное масло, – добавляет шеф-повар. – В некоторых регионах разрешили выращивать пищевую коноплю, которая идёт на ткани и масло. Раньше же оно было широко распространено. Я родом с юга России, с Ростова-на-Дону, и когда был ребёнком, у нас дома всегда было такое масло. Мы заправляли им салаты – огурцы, помидоры, лук. 

С использованием тех или иных масел, подчёркивает эксперт, нет никаких кулинарных табу (кроме вопроса тепловой обработки). Это чистой воды эксперимент, основанный на ваших вкусовых предпочтениях.

Масло авокадо очень полезно для кожи. Daria Shevtsova / Pexels.

Масло авокадо очень полезно для кожи. Daria Shevtsova / Pexels.

 

 

Не масло, а косметика

Масла, особенно те, что получают путём холодного прямого отжима, часто используются и в косметологии. 

– Масло авокадо используют для наружного ухода за кожей, волосами и ресницами: оно обладает питательными, увлажняющими и тонизирующими свойствами, – подчёркивает Алина Войнова, эксперт в сфере красоты и инфлюенсер. – Его применяют и как самостоятельное средство, и как компонент для изготовления масок. Авокадо хорошо совместимо с нашей кожей, подходит для любого типа и, как правило, редко вызывает аллергию. Особенно эффективно для ухода за тонкой кожей вокруг глаз. 

Для тела лучше подходят кокосовое и оливковое масла.

– Кокосовое масло после нанесения образует некую плёночку, которая защищает кожу и удерживает в ней влагу. И, кстати, это отличное средство как для загара, так и после загара, а также для массажа, – объясняет эксперт. – Оливковое масло не оставляет на коже липких и жирных следов. Но нужно помнить, что оливковое масло лучше немножко подогреть перед применением (достаточно – в руках) и работать с кожей вбивающими движениями.

Масло виноградной косточки – одно из самых популярных в косметологии. В нём есть витамин Е, который борется с первыми признаками старения, уточняет эксперт. Его можно применять людям старше 25 лет.

Особняком среди растительных масел стоят обладающие антибактериальным и заживляющими эффектами. Эдакие супермасла.

– Кунжутное обладает антибактериальным действием, нейтрализует пигментацию и шелушение. Подсолнечное масло, обладающее большим количеством витаминов А и Е, защищает кожу и способствует заживлению, это хороший антиоксидант и оно хорошо работает с акне и воспалениями, – перечисляет Алина Войнова. – Тыквенное же масло и вовсе кладезь витаминов – речь идёт о группах А, B, E. Оно славится своими бактерицидными и ранозаживляющими свойствами (работает с экземами, дерматитами и даже порезами и укусами насекомых). Кроме того, это отличное масло для ухода за ногтями и волосами, оно ускоряет их рост. 

Масла лечат... и калечат

Все растительные масла представлены одними и теми же компонентами, это насыщенные жирные кислоты, мононенасыщенные жирные кислоты (Омега 9) и полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6).

– В подсолнечном масле больше всего омега-6 жирных кислот, – подчёркивает Евгений Арзамасцев, врач-диетолог. – Они в принципе полезны, но их мы и так получаем в достаточном количестве. Для организма важно, чтобы соотношение кислот омега- 3 и омега-6 было 5:1. Первые реже встречаются, вторые – чаще. Если омега-6 очень много, это не хорошо для здоровья наших сосудов. Оливковое масло по компонентам чуть лучше, чем подсолнечное, но в избытке его тоже лучше не употреблять. Кроме того, оливковое масло при термической обработке очень быстро разрушается и все его полезные жиры переходят в разряд активных соединений, которые отрицательно действуют на организм.

Вообще, в России больше употребляют омега-6 жирных кислот. И чем севернее регион, тем хуже обстоят дела с омега-3. В этом плане, подчёркивает эксперт, нам помогут льняное масло, рыжиковое и масло авокадо, которые богаты этими компонентами. В кокосовом и пальмовом маслах омега-3 меньше, но зато много насыщенных жирных кислот, а они более устойчивы к термической обработке. Следовательно, на этих маслах лучше жарить. Избегать их следует людям с повышенным холестерином.

– Конопляное масло, с точки зрения соотношения компонентов, практически равняется подсолнечному маслу, в нём чуть больше омега-3, – заключает Евгений Арзамасцев.

Главное о растительных маслах:

– В любом случае, жиры – это нагрузка на желудочно-кишечный тракт, и их избыточное количество – не то, к чему нужно стремиться, даже если эти жиры полезны.
– Если хотите получить пользу основного ингредиента того или иного растительного масла (тыквы, оливок, грецкого ореха, авокадо) – ешьте этот продукт, а не выжатое из него масло.