Первый сезон "Куколки" вышел в 2019 году.

В центре его сюжета была девушка с разбитым сердцем – Джулс, которую после продолжительных отношений бросает бойфренд. Пытаясь залечить душевные раны, девушка обращается к своим подругам. Но тут выясняется, что, пока она строила  личную жизнь, подружки все разбежались, и теперь Джулс придётся заново с ними сблизиться. 

"Идея родилась из моего личного опыта, мне хотелось собственную жизнь представить в жанре романтической комедии, – рассказывает один из авторов проекта Джордан Вейсс. –   Но только чтобы отношения были не между возлюбленными, а между друзьями".

Вейсс сначала пыталась пристроить свой сценарий  другим продюсерам. Но в результате ей удалось запустить собственный проект – и воплотить мечту на экране.

"Один специалист по комедиям сказал, что если у меня есть персонаж, который боится темноты, то я должна выключить свет в его доме, – продолжает Джордан. –  Я хотела рассказать историю юной себя, которая плохо умеет ладить с другими девушками. И чтобы раскрыть эту героиню, я заставила её пройти через разрыв с любимым, после которого ей придётся налаживать отношения с окружающим миром".

В "Куколке" реальность встречается с элементами фантастики. К примеру, в кадре появляется женщина-кошка – и не милая кошатница, а героиня с кошачьей головой. В какой-то степени именно этот лёгкий налёт безумия привлёк к проекту продюсера Мишель Нэйдер, которая присоединилась к команде сериала на втором сезоне.

"Я сразу поняла, что человек, придумавший "Куколку", говорит со мной на одном языке, – отмечает она. – Я обожаю наши реально-нереальные эпизоды. Я обожаю женщину-кошку. Это счастье, что так совпало – я была свободна, а Джордан искала женщину-партнёра на свой сериал. Мы незамедлительно поладили".

Как вспоминает Вейсс, во время их первой с Мишель встречи они сумели придумать ключевые моменты второго сезона. 

"Мишель очень живо описала сцену, которая возникла в её голове и которая, по её мнению, могла бы стать финалом сезона, – говорит Джордан. – И это дало мне импульс для создания сцены, которая была бы отличным началом. И мы с ней такие: "Так, хорошо, у нас есть начало и конец, мы, наверное, сможем отлично сработаться. Нам теперь нужно только  середину придумать"". 

Ближайшее окружение Джулс в первом сезоне составляют подружки по колледжу Мэдисон и Стелла и коллега Иззи. В продолжении четыре героини оказываются на пороге новой жизни. Стелла вернулась домой в Лос-Анджелес, Иззи погрузилась в новые отношения, Мэдисон сократили из-за пандемии в то время, как она переживает из-за грядущего тридцатилетия.   

"Когда я читала сценарий и фразы своей героини, мне казалось, что это я говорю, – признаётся Эстер Повицки, которая играет Мэдисон. – Кажется, как будто в "Куколке" действуют реальные женщины, а не чьи-то прототипы".

По словам Джордан Вейсс, она старалась добавить в текст знакомые всем проблемы.

"Люди относятся по-разному к новым вехам в своей жизни, – говорит она. – 30 лет – это серьёзно или нет? Во втором сезоне героини анализируют свои перспективы. Мэдисон боится этой даты, она всё пытается держать под контролем. А Джулс приходит к выводу, что жить нужно под девизом: "Не рискнёшь – не выиграешь!" Наша история построена вокруг вопроса – могут ли подруги взрослеть, не отдаляясь друг от друга". 

Чтобы подчеркнуть реалистичность происходящего, свою роль во втором сезоне играет и пандемия.  

"Не упоминать коронавирус было бы странно, – отмечает Мишель – Но затрагиваем эту тему слегка, не мусолим её в каждом эпизоде – нам и в повседневной жизни хватает новостей про ковид".

Как подчёркивает Джордан Вейсс, одна из задач создателей "Куколки" – поддержать зрителей, переживающих сложные периоды.

"Чтобы вы видели, что вы не единственные, кто проходит подобные кризисы, – объясняет она. – Вы чувствуете себя не столь одиноко. И вам точно захочется подружиться с нашими героинями".
молли гивен

О чём "Куколка"

Сериал рассказывает о девушке, которая, после того, как её бросил парень, должна разобраться с собственными представлениями о жизни, чтобы буквально и метафорически вернуться в мир женщин и возродить дружбу со старыми подругами.