В Москве зафиксирован случай заболевания EVALI, также известного как болезнь вейперов и распространенного преимущественно в Соединенных Штатах.

Врачи Морозовской больницы спасли 17-летнего молодого человека с поражением легких, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Подросток употреблял вейп и у него возникла тяжелая дыхательная недостаточность.

"Врачам Морозовской больницы удалось вовремя распознать тревожные симптомы и одними из первых в России поставить подростку диагноз "EVALI", – говорится в сообщении.

Молодого человека подключили к аппаратам ИВЛ. Последние две недели у юноши нарастали одышка и кашель, повышалась температура, усиливались рвота и боль в животе. Он похудел на 10 кг за две-три недели.

Во время заболевания EVALI бронхи курильщика покрываются тонкой пленкой и закупориваются из‑за масел в жидкости для вейпа. В итоге у человека развивается легочная недостаточность. Медики не сразу могут распознать болезнь вейперов, потому что ее симптомы (тяжелое дыхание, обильное потоотделение ночью, низкий уровень кислорода в крови) похожи на пневмонию, но она не лечится антибиотиками.

Госдума приняла закон, распространяющий антитабачный запрет на вейпы и кальяны