Современные дети разговаривают словно на птичьем языке. Друг друга они прекрасно понимают, а вот родителям приходится несладко. Старшие вполне ожидаемо беспокоятся, что они перестают понимать своих подросших малышей, и даже боятся, что дети полностью деградируют. Кандидат педагогических наук с 17-летним стажем, преподаватель Национального социально-педагогического колледжа Юлия Харланова объяснила Metro, в чём особенности молодёжного сленга, и рассказала, стоит ли беспокоиться и ругать своих детей.

Почему они говорят иначе

– Первая причина того, что в языке детей появляется сленг, заключается в том, что речь и словарный запас ребёнка показывают его взгляды и увлечения, – говорит эксперт. – Вы вращаетесь с ним в разных кругах, не играете в его игры и не смотрите его кино, поэтому неудивительно, что и слова используете разные. При этом не стоит расстраиваться: молодёжный сленг можно сравнить с иностранным языком. Если человек изучает, например, английский, это не значит, что он забывает русский.

Кроме того, объясняет эксперт, сленг зависит от ситуации, в которой человек находится и общается. 

– Поколение 80-х и начала 90-х годов находилось в абсолютно иной обстановке: вместо Интернета и соцсетей были письма и кнопочный или домашний телефон. Сейчас всё иначе. И такие обстоятельства воздействуют на формирование языка, особенно молодёжного. Что-то уходит в прошлое, что-то приобретает новый смысл, – рассуждает Юлия. – С этим нужно просто смириться. Вы же не можете остановить прогресс? Поймите, изменение языка неизбежно. Не меняются только мёртвые языки, на которых люди уже не говорят. 

Ну и последняя причина – желание выделиться.

– Любой сленг для подростков – это возможность противопоставить себя взрослым, – разъясняет специалист. – Кроме того, с помощью сленга они подсознательно показывают свою причастность к какой-либо субкультуре, например музыкальной (металлисты, рэперы и др.), арт-культуре (граффити и т. п.), интернет-культуре (хакеры, геймеры). 

Три особенности сленга

Современный сленг имеет несколько отличительных черт. Прежде всего, такие слова представляют собой заимствования из иностранных языков.

– В этом прослеживается современная тенденция двуязычия: знать два языка – это нормально и даже хорошо. Родителям лучше не отвергать это, а использовать на пользу ребёнка: объяснить ему тенденцию заимствования в сленге и мотивировать на изучение, например, английского или французского языка, – советует Юлия Харланова. – Пусть учится, а заодно считает себя крутым.

Также в качестве сленга часто используются сокращённые слова и аббревиатуры. 

– Письменная речь всё больше похожа на устную, то есть становится короткой и быстрой. Люди, особенно молодёжь, используют ёмкие фразы, фрагменты вместо целых длинных предложений. Подростки в соцсетях просто обмениваются мыслями или новостями, не употребляя лишних слов и не считая обязательным писать друг другу слова приветствия и прощания, – объясняет эксперт. – Всё чаще вместо слов смайлы, вместо длинных фраз – жаргонные короткие выражения. И такая краткая сетевая речь активно переходит в реальную.

Ну  и, конечно, сленг характеризует универсальность. 

– Если раньше подростки подстраивали речь под окружение, то сейчас они именно сленг без смущения используют в разных обстоятельствах. Отчасти это тоже связано с влиянием Интернета, – говорит Юлия. – Сетевой сленг в реальности используют даже взрослые. Это обычное влияние цифровизации.

Что делать папам и мамам

– Хороший родитель слушает ребёнка, следит за его речью и новыми словами, которые он начинает употреблять. Поэтому зачастую у него возникает желание "выбросить" весь "мусор" из речи сына или дочери, – отмечает эксперт. – Но при этом не нужно торопиться. Для начала проанализируйте, что именно он говорит. Если, к примеру, ребёнок стал использовать тюремный жаргон или что-то, что вам кажется подозрительным, стоит проявить интерес к группам в соцсетях, в которых он состоит, и понаблюдать, с кем он общается. Так вы сможете предотвратить возможную проблему.

"Смена языка необратима. Язык живой, поэтому он обновляется. Ругать ребёнка за жаргонные выражения, к которым взрослый не привык, неправильно. Мы должны принять эти изменения и понять, что новое поколение говорит по-новому", - Юлия Харланова


Источник: gazetametro.ru