Студенты со всей России теперь смогут подать документы на поступление в вуз онлайн.

Сервис "Поступление в вуз онлайн" на портале "Госуслуг" стал доступен для всех абитуриентов(ранее он принимал заявления только на бюджетные места). Кроме этого, платформа  будет принимать заявления на целевые и льготные места.

"Доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени", – говорит глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

В петербургские вузы также теперь можно подать заявление онлайн. На сегодняшний день в перечне образовательных учреждений уже есть: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова, РГПУ имени Герцена, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и другие.

По словам политолога Алексея Ломова, подача заявлений через портал "Госуслуг" улучшит ситуацию, у абитуриентов будет больше возможностей.

"Это, действительно, удобно, тем более, что у молодежи, студентов и школьников, есть записи на Госуслугах. Здесь еще такой момент, связанный с эпидемиологической обстановкой. Это все-таки уход от лишнего контакта. Я думаю, что это улучшит ситуацию, у всех появится больше возможностей для поступления. Это позволит людям со всей большой страны не тратить деньги на почту", – говорит он.

Его позицию разделяет и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от "Единой России", член комиссии по образованию, культуре и науке Антон Соловьев. Он уверен, что дистанционная подача документов, улучшение качества жилищного фонда университетских общежитий, а также прием в российские вузы ребят с Донбасса "помогут обеспечить доступным и качественным образованием нынешних абитуриентов".