Список "запрещёнки" довольно внушительный: детям нельзя макароны с фаршем или яйцами. Также не увидят учащиеся блинов с мясом или творогом и холодных супов.

Многих родителей такая ситуация удивила. "То есть всё нормальное из меню убрали? А потом удивляются, почему школьники доедают рацион булками и шаурмой", "За блинчики обидно", "А чем тогда дети питаться должны? И в связи с чем исключили?", "И что плохого в яйцах?!" – посыпались комментарии в социальных сетях.

Хотя нашлись и те, кто поддерживают подобные меры. Но таких меньшинство: "Очень жду, когда питание и в детских садах изменится", – написала одна пользовательница, но поддержки не нашла.

Запретили далеко не вчера

Роспотребнадзору пришлось объяснять свои суровые действия.  "Макароны по-флотски с фаршем, сырокопчёные колбасы, яичница, макароны с яйцом, фаршированные блинчики, форшмак для организованных коллективов – блюда и продукты повышенного эпидемиологического риска. Запрет на них действует более 30 лет", – цитирует ведомство РИА "Новости".

Список "плохих продуктов" регулярно обновляется, последний перечень запрещённых продуктов вступил в силу ещё 1 января 2021 года.


Эксперт. Анна Денисова, гастроэнтеролог

- Макароны по-флотски, грибы, колбаса, блинчики – всё это тяжёлая пища. Она медленно и сложно переваривается в желудке, в этих блюдах высокое содержание жиров, они калорийны, как правило, многие готовятся на сковороде с добавлением масла. Это может приводить к самым неприятным последствиям. Например, к обострению хронических заболеваний ЖКТ (гастрит, расстройство стула, язва) или повышенному весу. Здесь важно упомянуть и про термическую обработку пищи – например, макарон по-флотски, которые содержат фарш. Если он был плохо приготовлен, остался частично сырым, возникает угроза развития кишечных инфекций.