Так, количество деструктивного контента на YouTube просто зашкаливает, а эксперты не устают напоминать о важности "фильтровать" поступающую информацию.

Нам могут "скормить" любую информацию

Практика показала, что на YouTube не хватает объективных и беспристрастных модераторов, которые бы оперативно реагировали на обращения российских пользователей.

"Сегодня мы буквально питаемся информацией. Даже появилось такое понятие, что люди становятся "информационноядными" (как плотоядными). Мы потребляем огромное количество контента, при этом часто употребляем не только его, но и те упрощенные когнитивные схемы и алгоритмы, которые нам также могут транслироваться. Существует огромное количество разных манипулятивных техник, механизмов внушения и так далее, которые присутствуют в контенте аудиовизуального поля", – предупреждает доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарёва.

В стране они только виртуально

Это не единственная опасность, подстерегающая пользователей этой и подобных площадок. На данный момент YouTube присутствует в нашей стране только виртуально, здесь у него нет даже офиса. А так как физически и юридически этот IT-гигант находится за рубежом, то граждане России не могут полагаться на него как на гаранта своих прав.

Сейчас эта международная компания с огромным влиянием ведет политику, подчеркивающую, что она ни перед кем не несет ответственность за свои действия.

Без объяснения причин были заблокированы каналы ГТРК, "Башкортостан", "Вайнах", а также еще более 60 СМИ. Не остались в стороне и люди: пранкеры Вован и Лексус, ведущий Тигран Кеосаян, журналист Антон Красовский были заблокированы. И если некоторые организации способны довести дело о защите своих прав до суда, то обычные граждане вряд ли смогут "пободаться" с таким гигантом, как Google (компанией, владеющей YouTube). Разбирательство с блокировкой канала "Царьград" затянулось почти на два года. Хотя для Google дело обернулось проигрышем и арестом средств в размере 1 млрд рублей, но очевидно, что заниматься столь долгой тяжбой обычным пользователям вряд ли по силам. А так как физически компании в стране не присутствует, то судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где без последствий игнорируются.

Закон может "приземлить" IT-гигантов

Чиновники считают, что ситуацию могло бы упростить наличие представительств или филиалов IT-гигантов на территории РФ. Однако открывать их никто не спешит. Ведь пребывание в одной юрисдикции даст возможность нашим гражданам общаться с иностранными площадками "на равных" и защищать свои права. Государству же это обеспечит возможность применять соответствующие меры.

В России еще в январе вступил в силу закон о "приземлении". Согласно ему крупные интернет-компании обязаны учредить на территории РФ юридическое лицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Тем не менее YouTube и материнская компания Google и дальше демонстративно игнорируют закон РФ. В июле было принято решение добавить еще одну меру воздействия – оборотные штрафы за отказ от "приземления".