Одни собаки спокойно переносят, когда хозяева уходят по делам, а для других это стресс. О причинах такого поведения собак и вариантах решения проблемы Metro рассказала Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания "Pi-Bo".

Почему собака боится оставаться дома одна

Редко собаки без подготовки остаются дома одни без проблем и скандалов. Особенно если речь идёт о щенках, которые в первое время живут с мамой под постоянным наблюдением. Умение оставаться дома – это не встроенный навык.

Есть несколько причин, которые могут спровоцировать у питомца страх одиночества.

—По словам Нади Пигаревой, первая и одна из самых распространённых – внезапное изменение графика хозяев после отмены локдауна. Собака привыкла жить в мире, в котором хозяева всегда с ней. И тут её личный мир перевернулся с ног на голову. А такая внезапная смена может спровоцировать огромный стресс.

—Негативно влияет и отсутствие навыка оставаться одному. Собаки – другой вид, наши потребности и пожелания в них не встроены. К сожалению, их необходимо учить практически всему, вне зависимости от интеллекта или воспитания.

—Болезнь или испуг могут возникнуть из-за внешних стимулов (ремонт у соседей, шум за окном, крики, стук в дверь). Собаки, как и все живые существа, могут заболевать очень резко и даже без внешних симптомов. Давление, боль в суставах, плохое самочувствие могут возникнуть без вашего присутствия и запустить стресс.

—Нездоровая привязанность, зависимость и непредсказуемость в отношениях – такие ситуации возникают в семьях, где собака не воспринимается как вид со своими потребностями и желаниями. Очеловечивание и трактовка действий питомца с человеческой точки зрения часто приводят к самым масштабным проблемам. Гиперопека тоже ни к чему хорошему не приводит.

—Недогул или скука (один из самых редких случаев) – это единственная причина, которая решается легко и быстро. Просто увеличьте длительность выгула, сделайте прогулки чуть интересней – и проблема сама уйдёт в течение недели. Если этого не произошло, смотрите пункты выше.

Что не стоит делать в таких случаях

Тут важно повторить, что в попытках снять нервозность и стресс из-за переживаемого ужаса собаки чаще всего действуют тремя способами: ходят в туалет в неположенных местах, "громят" квартиру, а также воют, скулят и лают.

Часто любители карательной амуниции предлагают справляться с проблемой лая в одиночестве ошейником "Антилай". Чем это плохо? Собака воет и лает, потому что ей очень плохо, страшно и непонятно в мире без хозяев, и она об этом сигнализирует. Но вместо того, чтобы научить собаку безболезненно оставаться в одиночестве, предлагается просто купировать симптом, то есть избавиться от него искусственно. Неопытный хозяин при этом может подумать: о, круто, наконец-то проблема решена! Хотя фактически это не так, подобная практика, скорее всего, лишь усугубит и без того плачевную ситуацию. Собака в этом случае может перестать реагировать на "Антилай" либо доведёт себя до сердечного приступа.

Самый последний по "гуманности" пункт – перерезание связок. Это крайне неэффективный, болезненный и травматичный для собак способ. Кстати, его можно использовать как лакмусовую бумажку: вы можете смело отказываться от клиник, в которых проводится такая процедура. Её наличие показывает, насколько не развито в данном заведении гуманное и бережное отношение к нашим питомцам.

Как помочь собаке справиться с одиночеством

Первым шагом к исправлению ситуации будет стабильное состояние хозяина, который приходит домой в одинаковом настроении (не важно, какая "красота" ему готовилась весь день и в каком состоянии находится квартира). Отсутствие ругани может снизить остроту проблем довольно просто.

Важнейшей и обязательной задачей станет и постепенное отделение собаки от хозяина на эмоциональном уровне. Как вы уже знаете, гиперопека ни к чему хорошему не приводит и не поможет решить проблему одиночества собаки. На этом же этапе необходимо приучить питомца к месту и к вашим коротким уходам из дома. Если за время вашего отсутствия собака, страдающая боязнью одиночества,  всё-таки что-то разбила или изгрызла, не нужно её наказывать: это может лишь усилить у неё чувство тревоги во время вашей следующей отлучки.

Все этапы лучше делить на микрошаги. А чтобы сделать всё правильно, даже если у вас ещё не запущенный случай, рекомендуется обратиться к специалисту.

Важно, чтобы все этапы обучения приносили собаке удовольствие. Ваша главная задача – изменить ассоциации. Иными словами, собака в итоге должна чувствовать спокойствие при вашем уходе, а не полный неконтролируемый ужас. И такого эффекта точно не добиться руганью и наказаниями.