Как говорится, всех дел разом не переделаешь. Но помнят ли об этом сотрудники офиса в ежедневной гонке за выполнением KPI? Судя по всему – забывают.

Что заставляет?

По словам HR-специалиста Зулии Лоиковой, многие перерабатывают по своей воле. Это происходит из-за желания быть лояльнее к своему начальнику, идти ему навстречу, а значит – трудиться тщательнее. В таком случае люди работают на результат, не считая часов. Есть организации, которые осознанно меняют систему мотивации, сокращая фиксированную часть зарплаты и перекладывая большую её часть на бонусы. В таких условиях люди часто вынуждены перерабатывать, чтобы любой ценой выполнить KPI и не потерять в доходе. Также существуют компании, особенность которых – в работе с регионами. Переработки здесь связаны с разными часовыми поясами. Не исключено, что уже в 6 утра сотруднику, который должен приступить к работе с 10, придётся отвечать на важный звонок, потому что на другом конце провода рабочий день в разгаре.

Эксперт уточняет, что некоторые идут на переработки осознанно в связи с отсутствием личной жизни. Такие люди стараются всё свободное время трудиться, лишь бы не оставаться в одиночестве.

Учиться говорить НЕТ

По закону длительность сверхурочной работы не может превышать четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Часто представители компании ещё на этапе собеседования рассказывают потенциальному сотруднику, как оплачиваются переработки.            А некоторые фирмы компенсируют сверхурочные выходными днями. Однако, по мнению Зулии Лоиковой, если вы будете постоянно перерабатывать, то ничего хорошего из этого точно не выйдет:

"Постоянные переработки вредят эмоциональному климату коллектива и утомляют каждого сотрудника. Недостаток отдыха ведёт к хроническому переутомлению и выгоранию. Тут даже длительный отдых не спасёт, потребуется лечение".

Но что делать, если босс просит выйти в выходной? В такой ситуации отказаться нелегко, потому что вроде как в компании принято "идти навстречу". Но и необходимо грамотно говорить "нет", если рабочая ноша вам не по силам.