Маску необходимо носить, поскольку нельзя предугадать, на каком этапе начинает снижаться уровень антител. Об этом рассказала "Известиям" врач аллерголог-иммунолог высшей категории "СМ-Клиника" Надежда Фуранина.

"Маску носить обязательно. Потому что мы не знаем, на каком этапе, даже после сдачи антител положительных после прививки, они снижаются. Каждые три месяца антитела снижаются и через девять месяцев их не остается в организме. Маска – это защита, чтобы не заболеть", – сказала она.

По ее словам, маска также необходима, чтобы минимизировать проникновения вирусных частиц COVID-19 в организм и не получить более тяжелую форму заболевания. Фуранина подчеркнула, что привитые тоже болеют вирусом, но течение болезни зависит от сопротивляемости организма и уровня антител.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что темпы вакцинации от коронавируса в России ниже, чем в европейских странах, что связано с низкой сознательностью россиян. Он также подчеркнул, что при этом в стране наработан большой опыт по наращиванию производственного потенциала средствами индивидуальной защиты.

 


 

 Информационный портал "Известия" - IZ.RU.