Россиянам, которые переболели коронавирусом, но по каким-либо причинам не обращались к врачу, следует выдавать QR-коды на полгода.

С такой инициативой 12 ноября выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья, врач-иммунолог Сергей Леонов, который также призвал создать особый реестр пациентов с высоким уровнем антител к COVID-19. Соответствующий документ с таким предложением он направил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

"У некоторых граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией и во время болезни не посещали врача, возникают проблемы с получением QR-кода. Я получил большое количество обращений от людей по этому вопросу. Это происходит, потому что человек мог перенести болезнь в легкой форме или бессимптомно и потому решил не обращаться к врачу либо просто не обратился за медицинской помощью вовремя", – сказал депутат журналистам в пятницу.

Он отметил, что у переболевшего человека должен присутствовать определенный титр защитных антител, и, согласно рекомендации Минздрава, он может пройти вакцинацию лишь спустя 6 месяцев с этого момента. Соответственно, если у гражданина нет доказательств, подтверждающих уже перенесенное заболевание, ему необходимо привиться фактически на следующий день после выздоровления, что, в свою очередь, противоречит рекомендациям министерства.

"Именно поэтому я предлагаю ввести в стране единый регистр пациентов с диагностическим титром антител к коронавирусу. Если показатели человека соответствуют нормам, которые по моему предложению должен утвердить Минздрав, ему следует выдать QR-код на полгода. Соответственно, он сможет пройти вакцинацию по истечении этого срока", – заключил Леонов.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.