Впереди летний сезон, очень надеемся, что жаркий.

Однако вместе с жарой многие из нас столкнутся с проблемой, о которой  говорить обычно неловко, но и смолчать не получается – всё и так видно. Мы говорим про повышенное потоотделение, неприятный запах пота и вечно мокрые подмышки. Разбираемся с экспертом.

– Пот – это естественный способ организма терморегуляции: если организм сталкивается с повышением температуры во внешней среде, то пот – это один из способов охлаждения тела, – рассказывает эндокринолог Антон Поляков. – Кроме того, пот – это один из способов детоксикации организма. У нас есть несколько органов, которые участвуют в этом процессе – печень, почки, лёгкие. Также и кожа вместе с потом выводит наружу определённые токсические компоненты, которые могут накапливаться в организме, если та же печень и почки не справляются.

Как пахнет пот

При этом, если ваш пот имеет ярко выраженный неприятный запах, – это, как говорится, не совсем нормально.

– Сам по себе пот у здорового человека должен быть либо без запаха, либо иметь такой характерный и приятный половой запах – запах мужчины и запах женщины, – поясняет врач. – Если пот имеет неприятный, мускусный или рыбный запах, это может говорить о нарушении детоксикационных процессов, возможных заболеваниях организма, о гормональном сбое или нарушении микрофлоры кожи. В норме у нас там находятся бактерии, которые взаимодействуют с этим самым потом: удаляют грязь, различные токсические вещества. Если этих бактерий не хватает и кожные бактерии заселены чем-то другим, то это может сопровождаться и воспалительными процессами, и неприятным запахом тела.

Пот – это нормальный процесс здорового организма. Люди, которые не потеют, уверен эксперт, это, скорее, про заболевание, а не про здоровье.

Нужно ли и как бороться ли с потом

Всевозможные средства – дезодоранты и антиперспиранты – маскируют пот, за счёт некоторых своих компонентов могут подавлять работу потовых и сальных желёз.

– Это, в свою очередь, может создавать определённые проблемы с кожными покровами, – предупреждает Антон Поляков. – Если человек плохо пахнет и пытается какими-то антиперспирантами или парфюмом этот запах забить, это практически то же самое, если бы мы ставили ароматизаторы рядом с разлагающимся трупом. Здесь нужно разбираться с причинами неприятного запаха.

Средства, которые препятствуют выделению пота, по сути, тоже вредят организму.

– С их помощью мы мешаем телу регулировать свою температуру, – объясняет эндокринолог. – Но больше люди боятся не мокрых подмышек, а вонючих подмышек. Генетически мы выбираем себе партнёров по запаху, и человек подсознательно боится отпугнуть возможного партнёра.

Другое дело, когда у человека диагностируют, к примеру, гипергидроз  и в результате этого идёт постоянное выделение пота, не соответствующее внешней температуре. В этом случае требуется определённая коррекция. В первую очередь, это, конечно, лечение. Применение дополнительных средств тоже возможно, но лучше выбирать что-то более натуральное вроде биоорганических кристаллов, которые подавляют потоотделение.


Источник: Metro Москва.