Лоукостер “Победа” повысит стоимость авиабилетов из-за новых правил медосмотра проводников, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по сервису Ласло Сабо.

Приказ Минздрава, вступивший в силу в январе  2021 года дублирует уже существующие федеральные авиационные правила. Соответственно, это приводит к необходимости двойного медосмотра и увеличивает затраты авиакомпании.

"С 28 января 2021 года российские бортпроводники (по приказу Минздрава 29Н) должны проходить специальный медицинский осмотр, включающий почти 30 различных медицинских заключений. Этот осмотр практически полностью дублирует ВЛЭК (врачебно-летная экспертная комиссия), который бортпроводники проходят по ФАП-50", - сказал директор по сервису.

По его словам, сейчас бортпроводники и так проходят медицинские обследования в рамках ВЛЭК, однако теперь они должны проходить еще и повторное обследование в рамках 29Н.

"Для авиакомпании это дополнительные расходы - минимум 30 тыс. рублей на человека в год, которые, безусловно, будут перекладываться на стоимость билетов. Предположительно, неизбежный рост цен составит не менее 2%", - сказал Сабо.

В пресс-службе Минтранса РФ сообщают, что к марту 2022 года повторное прохождение медкомиссии будет исключено.