Штамм коронавируса "Омикрон", как и другие варианты инфекции, в первую очередь поражает легкие. При этом он намного реже вызывает осложнения, рассказала главный врач городской поликлиники Москвы № 68 Наталья Кузенкова.

"Здесь есть несколько органов-мишеней. Самый главный орган-мишень – это легкие, и хотя уже сейчас известно, что штамм "Омикрон" значительно реже вызывает пневмонии, и мы это видим в нашем амбулаторном КТ-центре, но одним из осложнений может быть коронавирусная пневмония и отдаленные последствия, которые связаны с коронавирусной пневмонией", – сказала специалист в беседе с Lenta.ru 30 января.

Одним из наиболее частых осложнений при коронавирусе является тромбообразование. Такой эффект обусловлен повышением вязкости крови, что, в свою очередь, может привести к инсульту и появлению тромбов в сосудах нижних конечностей, предупредила врач.

По ее словам, защитить от вируса и возможных осложнений заболевания поможет вакцинация. Как отметила Кузенкова, привитые граждане намного легче переносят COVID-19.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.