Евгений Плющенко выразил слова восхищения фигуристке Алене Савченко. Она в паре с Бруно Массо завоевала золото в соревнованиях пар фигуристов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Савченко с Массо поставили и мировой рекорд.

Евгений Плющенко лишь вскользь упомянул российскую пару Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые остановились в шаге от медалей, из-за ошибок заняв лишь 4-е место (фото проката ЗДЕСЬ). Плющенко отметил, что Тарасова и Морозов еще молоды, это их первая Олимпиада, впереди у спортсменов еще много побед.

А вот история успеха Алены Савченко, которая шла к золоту Олимпиады 20 лет (!) стала для Плющенко поводом отметить победу известной фигуристки. Евгений написал в Instagram, что прокат Савченко и Масса был красивым, чистым и эмоциональным - шедевром на льду.

Плющенко предположил, что после Игр в Пхенчхане Алена Савченко напишет книгу о своей потрясающей истории.

Фигуристка Алена Савченко начала карьеру на Украине в 2002 году, сменила несколько партнеров. Это ее пятая олимпиада. И на ней она получила первое золото с мировым рекордом - Савченко и Массо получили за свой прокат 159,31 балла и превзошли собственное достижение (157,25), которое было установлено в декабре в Финале Гран-при в Японии. Алене Савченко - 34 года.

"Ты - Герой Олимпиады, которая смогла пройти 20-летний цикл и выиграть!", - отметил Плющенко.