Манижа, представляющая Россию на международном конкурсе "Евровидение" заняло 9-ое место.

Многих европейских зрителей Манижа покорила не только своим выступлением, но и нарядом. Metro разобралось, что же оно означает.

В номере Манижи платье – это не просто наряд, а важный элемент сценографии, который усиливает месседж, который передавала Манижа своим выступлением и текстом песни.

Сама Манижа заранее заявила, что собирать кусочки ткани для платья ей помогали сотни женщин из разных уголков России. Эта кусочки ткани символизируют разнообразие этносов нашей страны.

Форма платья – это оммаж творчества русской художницы Натальи Гончаровой, которая в своих работах сочетала лубочные традиции(прошлое) и авангард (будущее). Манижа и создательница ее костюмов, Наджиба Усманова(мама Манижи) говорят, что платье – это символ прошлого – патриархата и стереотипов, окружающих женщину.

Manizha(Манижа).

Manizha(Манижа).

Getty

Фото:

В своем выступлении Манижа показывает, как ей неудобно в нем. После чего она  освобождается, выйдя из него и становится свободной. В выступлении это показывается через танец.

Однако во время выступления платье не покидает сцену, оно остается за спиной у Манижи. Это символизирует то, что артистка не отказывается от прошлого и его устоев, однако делает выбор в противоположную сторону, в сторону свободы.


Ранее Metro писало о том, кто стал победителем "Евровидения" 2021, читайте по ссылке.