В даосской китайской традиции есть идея о том, что человек – часть природы, а значит, мы очень и очень зависим от сезонов года. Система Пяти элементов подробно описывает эти зависимости и взаимосвязи, а также дает точные и логичные рекомендации: как питаться в зависимости от сезона, чтобы поддержать и даже развить здоровье – то есть использовать особенности сезона себе во благо. – Рассказывает Анна Владимирова, врач, специалист по китайской медицине, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.

Согласно системе Пяти элементов У Син каждый сезон года связан с тем или иным элементом. Например, летный элемент – Огонь. Кроме того, внутри системы есть взаимосвязи между элементами и внутренними органами человека. Угадайте, какой самый "огненный" орган в нашем теле? Правильно: сердце! Плюс тонкий кишечник – он связан с так называемым огнем пищеварения.

Позитивная эмоция сезона – теплая, длящаяся радость, которая "согревает сердце". Обратная сторона этой эмоции – неприятие: отторжение того, что существует, несогласие, "всё неправильно", "весь мир против меня".

Соответственно, если вы регулярно нащупываете этот тип сердечной радости – значит, вы "на волне" сезона. Если же доминирует неприятие и отторжение, значит в силе "темная сторона" лета: надо что-то подкорректировать.

В даосской традиции любое лечение – будь то тела или эмоционального фона – начинают с регулирования питания. Как считают китайские доктора, одна и та же пища может быть ядом, а может – лекарством. Поэтому прежде чем обращаться к акупунктуре или препаратам, необходимо сбалансировать диету. Возможно, одного этого хватит, чтобы вся система тела-эмоции-дух стала более гармоничной.

Вкус сезона

Как считают даосские доктора, элемент Огонь должен быть в балансе: если Огня слишком много, то развивается та самая раздражительность и отторжение, а также страдают активные органы сезона (сердце и тонкий кишечник).

Держать Огонь под контролем позволяет пища с горьковатым вкусом. К ней можно отнести разнообразные зеленые овощи: артишок, спаржа, зеленый перец и другие. Также для этой цели отлично подходят корнеплоды: редис, репа, дайкон. Из мяса – баранина и ягнятина. Свежая зелень с огорода так же в тренде: петрушка укроп, кинза, зеленый лук – чем больше она горчит, тем лучше.

Что будет противопоказано летом? Острая пища, которая разжигает, усиливает элемент Огонь. На практике такая пища может вызывать изжогу, а в летний период она обеспечивает риск развития острых отравлений.

Представьте себе: вы отправились в отпуск куда-то на юг – в "огненную" жару. Хорошенько позагорали на открытом солнце. А после этого добавили местной острой еды и "огненной воды" - какого-то экзотического местного алкоголя. Для местных жителей, привычных к такой схеме питания, это нормально – а для вас может окончиться очень и очень плачевно. Отравление (страдает кишечник), высокая температура (внутренний Огонь выходит из-под контроля) и сожаления о том, что отпуск был безнадежно испорчен. Все негативные ощущения сезона в один день!

Важно помнить, что ваше меню не должно ограничиваться только перечисленными полезными продуктами: питание должно быть полноценным и разнообразным. Однако, эта рекомендация позволит вам сбалансировать Огонь – унять его, если появится такая необходимость.

Термическая обработка

Согласно даосской медицине, вся пища должна быть термически обработанной: овощи – тушеными или на пару, фрукты – в виде компотов или запеченные. В таком случае наше тело будет тратить меньше энергии на переваривание, а даосы – всегда за рациональное инвестирование жизненных сил.

"А как же летние зеленые салаты?" - спросите вы.

Здесь таится еще одна опасность летнего питания. Представьте себе: у нас есть запас жизненных сил – даосы называют их энергией Ци. Наше тело привыкло тратить на переваривание пищи определенный запас сил. И тут вдруг летом все меняется: вместо привычных рагу и супов – сырые овощи в огромных количествах. Переварить их намного сложнее, чем термически обработанные продукты. Если сил было не очень много, то пищеварительная система начинает страдать. В частности, кишечник перестает справляться – и теряет способность впитать все предоставленные полезные вещества.

Поэтому, если у вас высокий уровень метаболизма, и пищеварение работает на 100%, то можно с уверенностью разнообразить свое меню свежими салатами (но не полностью заменить ими все блюда). Если же кишечник и в "мирное" время не очень силен, то лучше поберечься.

Под запретом

В даосской китайской медицине есть продукты, которые считаются вредными – тогда как на западе их вполне ценят. Например, молоко и молочные продукты. Даосские доктора считают, что они замедляют пищеварение, создают холод в теле и принципиально не могут быть полезными.

Тогда как в нашем понимании молочные продукты – важнейший источник кальция. Кто прав? Конечно же, все индивидуально. 

Проведите эксперимент: попробуйте на время отказаться от молочных продуктов и посмотрите, как это отразится на вашем пищеварении – есть подозрение, что кишечник будет значительно более счастлив.

Откуда же брать кальций? Он содержится все в тех же зеленых овощах, о которых мы говорили выше, а также в зелени – например, шпинате. А также в семенах, которые также будет полезно добавлять в свои летние блюда.