"Совершенно новое прочтение сказок Пушкина, действие которых перенесено в нашу реальность" – так был описан сериал в официальном пресс-релизе.

Интригу усиливал внушительный состав творческой группы. Шоураннером (то есть исполнительным продюсером и автором идеи) является известный писатель и журналист Михаил Зыгарь, а в главных ролях задействованы Ингеборга Дапкунайте, Денис Шведов, Игорь Верник, Алексей Кравченко.

В Сети пока успели появиться две первые серии – "Рыбка" и "Царевна", снятые по всем знакомым "Сказке о рыбаке и рыбке" и "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях". "Новое прочтение" в первом случае заключается в том, что пушкинские старик со старухой превратились во вполне молодую супружескую пару. Жена мечтает о красивой жизни, и муж, чтобы исполнить её мечты, знакомится с богатыми девушками и во время свиданий их обворовывает. Однажды на его пути попадается успешная бизнес-леди Рыбка, которая за регулярные сексуальные услуги подкидывает "старику" деньжат и помогает его жёнушке попасть в светскую тусовку.

"Всего лишь за сто копеек я увидела самый ужасный кинематографический продукт, появившийся на свет с момента, как поезд прибыл на станцию Ла-Сьота", Зинаида Пронченко о сериале "Сказки Пушина. Для взрослых"

Во второй серии рассказывается история любви рэпера Елисея и девочки-мажорки, которую однажды арестовывают за хранение наркотиков. Далее она попадает в реабилитационный центр для наркоманов (в котором она бо́льшую часть времени занимается йогой и танцует в компании с 7 другими пациентами). Закончится всё хорошо – тоже танцами.

Хочется отдельно упомянуть обилие нецензурных выражений в кадре – показалось, что их чуть ли не больше, чем цензурных. Вряд ли, конечно, именно это стало причиной низкого рейтинга сериала – на сайте "КиноПоиск" он получил всего 5,6 балла. Разочарование же отдельных зрителей не ограничилось безликими оценками. Кинокритик Зинаида Пронченко, известная своей категоричностью, в Facebook, назвала "Сказки"  "плотным потоком бреда, с эстетической точки зрения уступающим любому порноролику категории "зрелые"".

Михаил Зыгарь не смог смолчать – правда, он не столько защитил свой проект, сколько прошёлся по личности самой Пронченко. Назвал её "поклонницей-маньяком", которая  просто хочет обратить на себя внимание. Что касается её творчества, то его Зыгарь охарактеризовал как "возможность продемонстрировать публике, как много внутри человека помещается говна".

Далее к перепалке начали подключаться всё новые участники. Право Пронченко на любые оценки поддержал её коллега Антон Долин, а в "команде" Зыгаря отметился писатель Александр Цыпкин, чьи рассказы тоже неоднократно были осмеяны Зинаидой.

С одной стороны, хорошо, что Пушкин до этого не дожил, а с другой – от его творчества всё равно не убудет, сколько ерунды по нему ни снимай.