На федеральном уровне обсуждения по поводу введения нового локдауна из-за коронавируса не ведутся. Об этом в четверг, 23 сентября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что правительственный штаб внимательно отслеживает ситуацию с корнавирусом, а главным образом ее отслеживают главы регионов.

Он добавил, что "несмотря на увеличение цифр", пока никаких решений, касающихся нового локдауна, не принималось.

В этот же день стало известно, что в РФ за сутки выявили 21 438 новых случаев заболевания COVID-19. Больше всего заражений зарегистрировано в Москве (3445), Санкт-Петербурге (1698) и Подмосковье (936).

Днем ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что основания для ужесточения коронавирусных ограничений или введения в России локдауна из-за COVID-19 на данный момент отсутствуют.

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в 36 регионах России отмечается интенсивный прирост случаев СOVID-19. Она заявила о необходимости подготовки всех систем, задействованных в противоэпидемических мероприятий.

Тогда же Попова сообщила о том, что почти 40 млн взрослых жителей России прошли двухкомпонентную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Она отметила, что в стране фиксируется достаточно высокий удельный вес граждан с иммунитетом к COVID-19, что свидетельствует о движении к желаемым показателям.

Попова напомнила, что человек без иммунитета уязвим к инфекции вне зависимости от наличия ПЦР-теста. Она посоветовала людям с медицинскими отводами беречь себя и избегать большого скопления людей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.