В России подтвердился первый случай оспы обезьян, сообщили в Роспотребнадзоре. Он был выявлен в Петербурге.

Заболевание было выявлено у молодого человека, который накануне вернулся из Европы. Он обратился к медикам с характерной сыпью.

"Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян", – говорится в сообщении ведомства.

В данный момент мужчина находится в изоляции в инфекционной больнице, болезнь протекает в легкой форме, жизни заболевшего ничего не угрожает.

Что такое оспа обезьян?

Это вирусная инфекция, ранее встречалась в отдаленных районах Африки. Заболевание начало распространяться в конце марта 2022 года. Как сообщает Reuters, число заболевших в мире составляет более 7 тысяч человек.

Способы передачи оспы обезьян

Оса обезьян передается от животного к человеку. В частности, от древесных и полосатых белок, гамбийских крыс, соней и обезьян. Как правило основной способ заражения – употребление в пищу мяса зараженного животного или непосредственная близость с ним.

Симптомы оспы обезьян

Для оспы обезьян на начальной стадии характерны: лихорадка, головная боль, увеличение лимфоузлов, боли в спине и мышцах, слабость. На втором этапе у заболевшего появляются высыпания на коже, в большинстве случаев их больше на конечностях, чем на теле.


Оспа обезьян – самокупироемое заболевание. Как правило, по прошествии 2-4 недель симптомы проходят самостоятельно. Осложнения могут возникать у детей или пациентов с иммунодефицитом.