Когда и что есть ДО тренировки

"Все истории про то, что аэробные занятия на пустой желудок помогают терять вес эффективнее, чем целый час кардионагрузок после приёма пищи, разбиваются о контраргумент, который звучит примерно так: сбалансированный перекус до интенсивной тренировки больше способствует похудению просто потому, что позволяет работать дольше, интенсивнее, тяжелее, – рассказала Metro персональный тренер и координатор клуба DDX FITNESS Анна Чепелева. – В то же время стоит отметить, что интенсивная нагрузка сразу после еды тоже нежелательна. После сытного обеда по закону Архимеда, как говорится, глазки слипаются, и заставить себя работать на полную практически невозможно".

Если вы только начинаете свой путь к вершинам спорта, то на голодный желудок силовые тренировки делать категорически не стоит, у не адаптированного к нагрузкам организма это может вызвать головокружение и тошноту – крайне неприятное состояние.

"За 1,5–2 часа до физической активности заправляйтесь углеводами, желательно сложными: любые крупы, каши – в любом виде, можно использовать рис, гречку, булгур как гарнир или молочная каша на завтрак с орехами и ягодами. Хорошей альтернативой для тех, кто не любит каши, могут стать гранола, мюсли с греческим йогуртом, – советует Анна Чепелева. – Если уж совсем никак не складывается со сложными углеводами, то употребить быстрые будет лучше, чем ничего: сэндвич с овощами, салатом и курицей или с авокадо, яйцом и творожным сыром, а может, это будут блинчики с творогом или сырники с топпингом. Также не бойтесь фруктов и шоколада – их умеренное количество будет только на пользу".

Когда и что есть ПОСЛЕ тренировки

Занятие закончено, и у нас для вас отличная новость – вы можете поесть в любое время. Пока вы сделаете заминку, растяжку, примете душ и переоденетесь, пройдёт 30–40 минут, и этого более чем достаточно для перерыва между интенсивной нагрузкой и приёмом пищи.

"Вам будет приятно узнать, что после тренировки вы можете есть всё, что вы обычно едите на обед или ужин. Определённо нет какой-то специальной пищи или блюда после тренировки. Важно, чтобы ваше питание было сбалансированно с точки зрения энергетической ценности в течение дня в целом", – обратила внимание персональный тренер.

Источник: Metro Москва.