Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), где произошла стрельба, перечислит семьям погибших 1 млн рублей, пострадавшим – 500 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщается в Telegram-канале Минобрнауки РФ со ссылкой на главу министерства Валерия Фалькова.

"Семьям погибших вуз выделит дополнительно миллион рублей, пострадавшим – 500 тыс.", – заявил Фальков в ходе визита в Пермскую краевую клиническую больницу, где находятся пострадавшие.

Ранее в этот день в здании пермского вуза произошла стрельба. По данным Минздрава РФ, в результате погибли шесть человек. Еще 24 пострадавшим понадобилась помощь медиков. Открыл стрельбу студент юридического факультета, который позднее был задержан. При задержании нападавший открыл огонь по полицейскому и был ранен в ответ. В Пермь для возможной эвакуации пострадавших был направлен борт МЧС.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследование обстоятельств гибели людей в результате стрельбы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Премьер-министр России Михаил Мишустин 20 сентября заявил, что пострадавшие в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете получат всю возможную помощь, в том числе медицинскую и психологическую. Он подчеркнул, что поддержать людей в такой сложный период необходимо.

Власти Пермского края помогут семьям погибших и пострадавшим в результате стрельбы в ПГНИУ. Семьям погибших направят по 1 млн рублей, раненым в результате стрельбы – по 500 тыс. рублей. Также по 100 тыс. рублей будет выплачено тем, кто получил травмы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU