"Киноэкипаж" с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, который уже в октябре отправится на МКС для съемок художественного фильма "Вызов" начал сдавать итоговые экзамены.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы подмосковного Центра подготовки космонавтов.

"В ЦПК начались комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей корабля "Союз МС-19", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, основной экипаж сдает экзамены на тренажере российского сегмента МКС, а дублирующий экипаж – на тренажере корабля "Союз МС". После для актеров и дублеров предусмотрен недельный отдых. 16 сентября межведомственная комиссия в ЦПК по результатам экзаменов допустит экипажи к предстартовой подготовке на космодроме "Байконур", вылет на который намечен на 18 сентября

Запуск корабля "Союз МС-19" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур планируется на 5 октября. Ожидается, что после съемки на МКС первого художественного фильма в космосе "Вызов" 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким.


Ранее Metro писало о том, как проходит подготовка к съемкам фильма "Вызов", читайте по ссылке.