Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы профессор Исмаил Османов рассказал о распространенных ошибках современных родителей.

Врач считает, что большинство родителей переоценивает важность обучения ребёнка, перегружая дополнительными занятиями с репетиторами, посещением всевозможных кружков и секций.

Не стоит ставить выполнение уроков выше всего остального, отмечает Османов.

- Предоставьте ребенку выбор: сделать все или частично, решить так, как хочется ему, а не вам", – приводит слова врача "Российская газета" 30 ноября.

Еще одна распространенная ошибка родителей в том, что их интересует только результат обучения в виде оценок, при этом не учитывается интерес ребенка к процессу обучения. Врач также отметил, что после занятий у детей обязательно должно оставаться время на отдых и развлечения.

Перебор секций и кружков не пойдут на пользу на пользу ребенку, а может стать причиной повышенной утомляемости и снижения внимания. При переизбытке внешкольных занятий эффективность усвоения информации снизится. Разумнее всего ограничиться одной или двумя секциями, которые больше всего интересны ребенку.

В заключение врач обратил внимание на то, что нельзя сокращать время ночного сна, и посоветовал как можно больше времени проводить на свежем воздухе.