Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал обеспеченных россиян делиться своими средствами с малоимущими, сообщает РИА Новости

"Не каждый имеет много средств, но вопрос здесь не столько в наличии и, тем более, не в размере этих материальных средств, а в отношении к этим средствам, - сказал он на проповеди в храме Христа Спасителя. - Если из-за большого количества денег человек не может помочь другому - это путь в ад, говорить тут не о чем. Если богатый человек не видит скорби другого и не помогает ему, ясно, что это путь в сторону от Бога, от Христа и от его царства".

Священнослужитель напомнил, что богатого человека часто окружает зависть и злоба. С другой стороны, если человек способен поддерживать других людей, особенно находящихся в критической ситуации, то и Господь будет помогать жертвователю увеличивать свои материальные возможности.

Кроме того, патриарх Кирилл отметил, что помощь ближнему должны оказывать не только состоятельные граждане, но и все остальные. Ведь даже небольшая поддержка, в которой критически нуждается человек, может стать для него спасительной. Здесь важен не масштаб, а о сам факт – "разделения своих ресурсов с другими людьми", - подчеркнул глава церкви.