Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священнослужителей проявлять скромность и деликатность с прихожанами на исповеди.

Во время исповеди слушающий священник должен отказаться от функции наставника, руководителя, друга, собеседника, а должен лишь быть свидетелем человеческого покаяния. Об этом завил патриарх 20 декабря на епархиальном собрании Москвы.

- Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом, и недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще", - приводит слова патриарха "Интерфакс". 

Патриарх Кирилл считает, что храм не может быть местом "для удовлетворения интереса к чужой жизни". 

Отдельно патриарх предупредил пастырей о недопустимости чрезмерного интереса к грехам: даже на исповеди есть запретные темы.

- Особенно в той сфере, которая является местом исключительной компетенции мужа и жены, делом внутренней жизни их союза, - считает патриарх Кирилл. - В эту область никто не должен вторгаться - бесцеремонное вмешательство неизбежно навредит, а уврачевать нанесенную рану, увы, бывает очень трудно. Пастырское внимание - это в первую очередь способность слушать и понимать человека, а именно утрата этой способности сегодня, можно сказать, является приметой времени.