Самолет Airbus A320 Санкт-Петербург – Красноярск дважды не смог приземлиться в пункте назначения и сел в Абакане. Причиной стал сильный боковой ветер, сообщает 8 ноября портал "ТВК Красноярск".

"Когда он не сел второй раз и резко взлетел, все заорали. Мы с женщиной рядом молчали. Это страшно было, очень. Я не знаю, как это сказать", – поделилась одна из пассажирок лайнера.

Рейс 6571 авиакомпании "Россия" вылетел из Санкт-Петербурга в 13:50. Попыткам посадить борт в красноярском аэропорту мешал сильный боковой ветер. При втором заходе на посадку лайнер выпустил шасси, но потом резко набрал высоту и сменил направление. Это напугало пассажиров, однако потом выяснилось, что самолет отправился на запасной аэродром в Абакан.

В абаканском аэропорту Airbus A320 простоял несколько часов, при этом 26 пассажиров отказались ждать вылета в Красноярск. Портал сообщает, что поездка на такси из Абакана до Красноярска стоит порядка 9 тыс. рублей. Также пассажирам предложили написать претензию, добраться до Красноярска за счет компании-перевозчика, а также предложили возмещение затрат.

В начале ноября авиакомпания Wizz Air направила летевший из Будапешта в Москву лайнер на посадку в Киев. Позднее выяснилось, что вынужденную посадку пришлось совершить по "непредвиденным причинам". В киевский аэропорт Борисполь лайнер был перенаправлен из-за погодных условий.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.