В ближайшее время в продаже в России может появиться уникальный парашют "Шанс", с помощью которого можно спастись из дома выше девяти этажей в случае пожара или какого-либо другого ЧП. Об этом сообщает госкорпорация Ростех. Сертификат соответствия на парашют уже получен, теперь новинка готова к серийному производству.

"У этой парашютной системы нет аналогов в мире. Ее ключевая особенность – возможность совершать прыжки с малых высот, где традиционные парашюты не работают. Для использования "Шанса" не нужна специальная подготовка – парашют раскрывается на нужной высоте самостоятельно", – заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

"Шанс" разработан московским НИИ Парашютостроения. В состав системы входят: ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную скорость приземления, а также вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов. Подвесную систему можно отрегулировать в зависимости от роста и телосложения человека, обеспечив тем самым максимальную безопасность при парашютировании.

При создании парашюта используются современные материалы, в частности, ткань с малой воздухопроницаемостью на основе полиамидного волокна. В его конструкции внедрен ряд инновационных решений, которые не дают куполу парашюта складываться при контакте со зданием. Кроме того, "Шанс" автоматически стабилизирует положение тела прыгающего человека и не требует навыков управления парашютом.

Дата запуска в розничную продажу парашюта пока не уточняется, как и стоимость.