Сервис путешествий Туту.ру составил памятку с советами и предупреждениями для тех, кто собирается поехать в другой город во время режима ограничений.

– Изменения можно смотреть на "Радаре надежды", специальном сайте для отслеживания авиарейсов и ситуации с карантинами и ограничениями в разных городах, – рассказали Metro в пресс-службе сервиса. – Данные собираются нашими аналитиками вручную по всем выходящим новостям и официальным документам и постоянно обновляются.

“Радар надежды” представляет собой базу всех регионов с введёнными в них ограничениями. Например, если вы собираетесь в Крым, нужно найти на карте полуостров и нажать на него. На экране сражу же отобразится актуальная информация:

“Режим самоизоляции до 15 июня для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. 14-дневный карантин по месту проживания, пребывания или в обсерваторе для приезжающих на полуостров. Запрещено находиться в общественных местах без маски. Закрыты туристические и санаторно-курортные объекты, путёвки отменены. Закрыты автобусные маршруты в Краснодарский край, отменены электрички Керчь – Анапа, сокращено прочее движение. На Крымском мосту выставлен блокпост”.

Кроме того, показывается, какие внутренние (в будущем – и международные) рейсы принимает местный аэропорт.

Также Туту.ру подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы путешественников.

Если на месте карантин для приезжих, что делать?

Проверьте, какие условия для прибывающих. Если вы решили поехать в другой город и посидеть там на карантине, то вас могут как поселить в обсерватор (и часто за ваш же счёт, фактически, в гостиницу), либо обязать не выходить из дома – это самоизоляция для приезжих. Если в регионе есть такая самоизоляция, то вам нужно заранее знать адрес, где вы будете самоизолироваться.

Если есть пропуска, то какие нужны?

Предположим, вы едете в Сургут из Москвы. Нужно получить пропуск по Москве и пропуск для Сургута. Причём в Москве надо минимум за 5 часов до поездки, и именно московский. Если вы едете в обратном направлении, то помните, что пропуска регионов больше не работают в Москве.

Что с масками и перчатками?

Если в регионе нужно носить маску и перчатки – вы должны их носить. Обязательно возьмите с собой несколько масок и несколько пар перчаток. В разных городах действуют разные принципы: где-то достаточно только маски, где-то нужно маску и перчатки, где-то не подходят боксёрские перчатки, а где-то подходят. Где-то нужно носить в общественных местах, где-то на транспорте общего пользования, где-то в помещениях. В любом случае носите везде, пока точно не разберётесь, – даже когда выходите из поезда или самолёта, потому что уже близко вас будет ждать полиция. Иногда с бесконтактным термометром.

Какие документы нужны для поездки?

Вам нужно иметь с собой документ (паспорт или другой удостоверяющий личность), билеты на всю поездку, пропуск (если он нужен), командировочное удостоверение или что-то ещё, что объясняет, почему вы в городе. Могут пригодиться также копии документов о недвижимости в собственности (если нет регистрации по нужному адресу в паспорте) или копии документов пожилых родственников (если вы приехали помогать им). Если вы едете в другую область на дачу – аналогично, например, копия свидетельства на дачу и так далее. Это не обязательно, но в большинстве случаев если сотрудник МВД понимает, что у вас есть уважительная причина находиться в этом месте, вероятность возникновения проблем или задержек резко уменьшается.