Юристы уточнили, какие штрафы рискуют получить россияне, которые нарушат ограничительные меры в новогоднюю ночь. Об этом сообщает "РИА Новости".

Специалисты отметили ограничение работы ресторанов и кафе, которые действуют в столице и в других регионах страны. Напомним, в Петербурге работа общепита с 30 декабря по 3 января запрещена. Штрафы грозят тем, кто нарушит эти правила. Так, посетителям могут выписать штраф до 30 тысяч рублей, а самому заведению – до 300 тысяч рублей.
Уточняется, что в некоторых городах – Казани, Уфе, Воронеже и Воронежской области – кафе и рестораны будут работать либо до 3 ночи, либо до самого утра.

Ограничения на новогодние праздники: как пройдут выходные в разных регионах страны.

Россиянам напомнили, что ограничения на проведение в новогоднюю ночь массовых мероприятий также действуют и в отношении частных вечеринок с кейтерингом и большим количеством гостей. Отмечается, что и организаторы, и участники рискуют получить штрафы до 30 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 300 тысяч – для юридических. В Оренбургской области, например, даже дома нельзя собирать гостей в количестве более 10 человек.

В то же время посетители новогодних корпоративов в тех регионах, где они разрешены, обязаны носить маски и перчатки и соблюдать дистанцию. Снять СИЗ можно будет только за столом. Стало известно, что МВД не будет принимать дополнительных мер за нарушение перчаточно-масочного режима в Новый год.

Запустить фейерверк в новогоднюю ночь не запрещается. Здесь стоит отметить только то, что в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Пермском крае ограничено время использования пиротехники.


Ранее Metro писало о том, что Анна Попова рассказала, как Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники.