Популярные западные соцсети и мессенджеры нарушают российское законодательство. В их распоряжении имеются личные данные миллионов россиян, которыми они распоряжаются по своему усмотрению, причем вопреки политике конфиденциальности и действующим положениям. Например, Facebook продает персональные данные своих пользователей, а информация в WhatsApp ничем не защищена. Любой мало-мальски способный программист может заполучить ее без особого труда.

Но зарубежные ресурсы даже не думают менять свою политику. Администрации мессенджеров и социальных сетей отказываются соблюдать законы российского государства, поэтому конфиденциальные данные россиян становятся публичными.

Клинцевич считает, что все ресурсы, которые не соблюдают законы, но продолжают деятельность на территории РФ, должны быть закрыты. Сенатор уверен, что пришло время начать работу над соответствующим законопроектом.

"Если не хватает каких-то законодательных моментов, то с точки зрения знания обстановки, надо выходить на президента. Этот законопроект или по линии депутатской, или других государственных органов должен быть инициирован для усиления решения подобных вещей", - отметил Франц Клинцевич.

Сенатор обратил внимание, что представители зарубежных социальных сетей ведут себя непорядочно. Они зарабатывают на доверчивых россиянах, публикующих в соцсетях информацию, которую в итоге используют против них.

Клинцевич убежден, что с подобными ресурсами нужно бороться. Они не должны работать на территории России и по своему усмотрению использовать личные данные россиян. Сенатор предложил ввести санкции в отношении ресурсов, действующих вразрез с российским законодательством.

Журналисты Федерального агентства новостей ранее выяснили, что Facebook и WhatsApp предоставляют всю необходимую информацию по первому требованию. Один из ресурсов, которому постоянно необходимы личные данные россиян - Центр "Досье" Михаила Ходорковского.