На сегодняшний день почти 40 стран открыты для российских туристов. Некоторые из них принимают путешественников с сертификатами о вакцинации, некоторым достаточно ПЦР-тестов, а кто-то вообще отменил все медицинские требования.

Стоит отметить, что формально для россиян открыто намного больше стран. Речь идет об Италии, Германии, Финляндии, Южной Корее, Сингапуре, Японии и многих других европейских и азиатских странах, с которым Россия возобновила регулярное авиасообщение. Однако туристам туда по-прежнему въезд запрещен. Посетить их могут либо резиденты, либо обладатели ВНЖ, учащиеся, те, кто едут работать или к близким родственникам. Всем прибывающим нужно иметь при себе справки с тестами на коронавирус, в некоторых странах все еще действует карантин для приезжающих из-за границы.

Эфиопия. Чтобы попасть в страну необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, который сделан не позднее 120 часов. Без теста придется соблюдать карантин на протяжении 14-ти дней. С 7 июня для въезда в Эфиопию нужен цифровой сертификат Trusted Travel или Global Haven. Кроме того, перед путешествием нужно оформить электронную визу.

ЮАР. Для въезда на территорию страны нужен ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа. За 48 часов необходимо заполнить онлайн-форму Traveller Health Questionnaire, после этого будет получен ID, который нужно будет предъявить на въезде/выезде.

Шри-Ланка. На Шри-Ланку пускают с сертификатом о вакцинации, но при этом все равно нужно сдать ПЦР-тест по прибытии в аэропорт. Вместо визы туристам необходимо оформить онлайн-разрешение на въезд ЕТА. В первый день обязательно нужно пройти ПЦР-тестирование, также тест нужно сдать на 7-ой день. Отмечается, что привитые туристы могут посещать экскурсии и покидать территорию отеля.

Бразилия. Туристы, въезжающие в Бразилию должны иметь при себе результаты ПЦР-тестирования, сделанного не позднее чем за 72 часа. Важно, что справка должна быть переведена на 3 языка: английский, испанский и португальский. Виза для въезда на территорию страны не нужна, однако потребуется заполнить специальную декларацию о здоровье путешественника. Еще один нюанс, Бразилии нет в списке стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, тем не менее попасть в нее можно через Стамбул.

Венесуэла. Российских туристов пускают в Венесуэлу с отрицательным тестом на коронавирус либо с сертификатом о вакцинации. Туристам, не прошедшим вакцинацию нужно сдать ПЦР-тест за 72 часа до прибытия в страну, однако по прибытии все равно придется сдать еще один тест.  Регулярное авиасообщение между Россией и Венесуэлой возобновили в мае, рейсы летают из Москвы.