135 лет назад родился Василий Иванович Чапаев, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии. Чапаев был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России. Увековечен в книге Дмитрия Фурманова "Чапаев" и одноимённом фильме братьев Васильевых, но больше всего – в многочисленных анекдотах.

В преддверии праздника мы вспомнили самые смешные (но не пошлые) анекдоты про Василия Ивановича, а также спросили у эксперта, откуда вообще они появились и в чём заключался феномен Чапаева. 

***

– Василий Иванович, а белые в Америке есть? – Есть, Анка. Но коренное население там – красные!

***

– Василий Иванович, Анка к белым побежала! – Не стрелять! Это наше биологическое оружие.

***

Петька сидит и пишет. Заходит Чапаев и говорит: " Что ты там пишешь?" – "Оперу пишу!" – "А про меня оперу напишешь?" – "И про тебя, Василий Иванович, напишу, и про Анку. Опер сказал, что надо про всех писать!"

***

Петька и Анка замаскировались под индейцев, пошли в разведку, а навстречу им белые. "Ты кто?" – спрашивает белый Анку. – "Я индианка!" – отвечает та. – "А ты кто?" – спрашивает белый Петьку. – "А я индипетька!"

***

– Критика, – сказал Чапай, – это когда ты, Петька, рядовой боец,
можешь мне в глаза сказать все что угодно.
– А ничего мне за это не будет?
– Ничего, Петька! Ни коня нового, ни шашки, ни сбруи...

***

– Василий Иванович, как "грудь" пишется – через "т" или "д"?
– Пиши по-простому, Петька: "сиськи".
– Так что ж я, по-вашему, революцию сиськами защищал?!

***

Отправил тещу в круиз на теплоходе "Чапаев".
Не "Титаник", конечно, но надежда есть.

В 1934 г. на экраны СССР вышел художественный фильм "Чапаев".

В 1934 г. на экраны СССР вышел художественный фильм "Чапаев".

kinopoisk.ru

Фото:

Почему анекдоты про Чапаева были так популярны, Metro рассказал Сергей Оськин, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук.
"В 1934 г. на экраны СССР вышел художественный фильм "Чапаев" режиссёров братьев Васильевых. Советские зрители, особенно молодёжь, пересматривали его по несколько раз. Популярность героев была так велика, что в общественном сознании у них появилась другая жизнь: они стали героями анекдотов, отражавших повседневную жизнь советских людей. Казалось, что они продолжают жить рядом с ними. На самом же деле и Василий Иванович Чапаев, и его ординарец Пётр Семёнович Исаев, выполнявший особые поручения командира, погибли в сентябре 1919 г., когда Гражданская война была ещё далека от завершения. Чапаеву было 32 года, а Исаеву 29 лет".
 

Интересные факты:

  • Существует серия компьютерных игр в жанре графический квест "Петька" – о Василии Ивановиче Чапаеве и его ординарце Петьке. "Википедия" утверждает, что "неназванные потомки Василия Ивановича Чапаева были недовольны выходом серии и считали, что она "порочит память В.И. Чапаева и его бойцов", а также препятствовали появлению связанных с серией игр материалов в Музее Чапаева".
  • Анки-пулемётчицы никогда не существовало. Она вымышленный персонаж фильма братьев Васильевых "Чапаев". При этом она один из ключевых персонажей романа Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота", где является племянницей Чапаева и возлюбленной Петьки.
  • В кинематографе Чапаев "засветился" основательно и не только в фильме "Чапаев" (1934 год). Про Василия Ивановича можно посмотреть "Песню о Чапаеве" (мультфильм, 1944), "Чапаев с нами" (агитфильм, 1941), "Сказ о Чапаеве" (мультфильм, 1958), "Орлята Чапая" (фильм, 1968), "Кооператив "Политбюро", или Будет долгим прощание" (фильм, 1992), "Парк советского периода" (фильм, 2006), "Страсти по Чапаю" (сериал, 2012), "Чапаев-Чапаев" (фильм, 2013, в роли Чапаева Иван Охлобыстин), "Убить Дрозда" (сериал, 2013), "Мизинец Будды" / "Чапаев и Пустота" (Buddha’s Little Finger, 2015). В роли Чапаева – Андре Хеннике.
В кинематографе Чапаев "засветился" основательно.

В кинематографе Чапаев "засветился" основательно.

kinopoisk.ru

Фото: