Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о планах внесения закона о домашнем насилии в Госдуму.

"Важно, чтобы закон был принят в первом чтении и между первым и вторым чтением провести еще широкую общественную дискуссию и, если нужно, в чем-то его уточнить, добавить, усилить. Планируем внести обязательно на этой сессии, откладывать дальше нельзя", – подчеркнула она в интервью "Известиям" в ходе III Евразийского женского форума.

По словам спикера Совфеда, в России принято уже достаточное число законов, которые должны бороться с последствиями домашнего насилия, однако соответствующих нормативных актов пока не принято. При этом проблема семейно-бытового насилия в современном обществе стоит очень остро: она поднимается неправительственными, общественными организациями, гражданами.

"Оказалось, что общество разделено: одна часть требует немедленно крови и всего остального, а другая часть рассматривает этот вопрос как недопустимость избыточного вмешательства в семью, в основной институт нашего государства. Поэтому свести эти радикальные точки зрения было крайне сложно, и не уверена, что нам до конца удалось найти компромисс", – подчеркнула Матвиенко.

Она также добавила, что задача властей – создать закон о профилактике семейно-бытового насилия, создать такую атмосферу в обществе, такие юридические условия и предпосылки, чтобы насилия не было, чтобы можно было сохранить семью и не допустить крайних форматов проявления проблемы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.