Каждый раз, когда человек хочет похудеть, он сталкивается с одним из этих популярных мифов.

На ночь не ешь, сладкое и мучное – исключить, придерживайся правильного питания, до 12 есть можно все, что угодно и прочие предрассудки, с которыми вы каждый раз сталкиваетесь в Сети.

Журналист Metro обратилась к фитнес-тренеру Юлии Халиковой, чтобы разрушить распространенные мифы о похудении.

Миф первый.
Невозможно похудеть, не занимаясь спортом.

- Похудеть без спорта – можно. Миф о том, что это нереально распространен тренерами и их можно понять, тем самым они продают свои услуги. Людям важно объяснять, что спорт – это, в первую очередь, про здоровье, а потом уже про красивую фигуру. Я считаю, что он необходим в жизни и нужно привлекать людей к занятию спортом, но не с целью похудения, так как в его основе лежит питание, объясняет тренер.

Миф второй.
До 12 можно есть все, после 18 – ничего.

- Человек и до 18 часов может съесть две своих суточных нормы калорий и при этом не похудеть, а может съесть их после 10 вечера и увидеть утром положительные цифры на весах. Не кушать после определенного времени – это не про здоровье, это про мучения и плохие отношения с едой.
У этих мифов нет никаких научных доказательств. А самое обидное, что люди в нашей стране отказываются думать и банально загуглить, чтобы убедиться насколько это опасно/полезно для нашего организма. Они просто тупо следуют тому, что они где-то услышали или им сказали родственники. Чаще доверяют чужим людям, чем научным статьям, говорит эксперт.

Миф третий.
На ночь есть нельзя

- Можно! В нашем менталитете еда относится к способу расслабления. И зачастую люди, придя с работы, заваливаются перед телевизором с чипсами, сухариками и прочим, заменяя себе этим полноценный ужин. Если практиковать это каждый день (а многие так делают), то, конечно, ни о каком похудении речи не идет, так как калорий в чипсах совсем не мало, а остановиться и съесть не всю пачку могут не все, поэтому я рекомендую не лениться, а делать вкусный ужин состоящий из мяса, овощей и гарнира. Чтобы удовлетворить и вкусовые потребности, и получить максимум пользы!

Миф четвертый.
Мы толстеем от фастфуда и сладкого.

- Мы толстеем от количества потребляемой нами пищи. У каждого продукта есть своя калорийность, исходя из того, сколько калорий мы потребляем в день мы либо худеем, либо поправляемся. Можно весь день есть орехи, куриную грудку, творог и при этом поправляться. Это происходит, потому что мы не контролируем количество съеденной пищи. При этом мы также можем съесть вкусный бургер, три дольки шоколадки и запить соком, но при этом похудеть, потому что наберется всего 1500 калорий, объясняет фитнес-тренер.

Миф пятый.
Нужно отказаться… от всего.

- Я своим подопечным рекомендую отказываться лишь от одного – от алкоголя. Алкоголь это в целом история не про здоровье, к тому же он крайне калорийный, утверждает Юлия.

Миф шестой.
Читмил – это выход и спасение

- Нет, это не спасение и не панацея. Читмил очень индивидуальный процесс, он зависит от человека. Я в своей системе не делю еду на "плохую" и "хорошую", потому что это не здоровая ситуация. Мои подопечные могут спокойно себе позволить сладкое или шаверму, делится опытом тренер.

Миф седьмой.
Голодание – наше все.

- Если мы говорим о том, когда девушки начинают не есть днями, неделями и месяцами – то это, конечно, кошмар, это очень опасно для здоровья, особенно женского. Организму для поддержания жизнедеятельности нужны белки, жиры и углеводы, если чего-то из этого не хватает, организм впадает в стресс. Отказ от еды – это не способ похудения, это издевательство над организмом. Об этом нужно кричать везде, потому что голодание – не волшебная таблетка, а еда – не наш враг, подытожила эксперт.

Фитнес-тренер Юлия Халикова.

Фитнес-тренер Юлия Халикова.

Фото предоставлено героем публикации.

Фото: