Гостиницы и отели возвращаются к работе, а Роспотребнадзор настойчиво рекомендует им заселять в один номер только членов одной семьи. Теперь появляются разъяснения, когда вместе разрешат поселиться не только мужу с женой и детьми.

Если пара не состоит в браке, согласно рекомендациям ведомства, отели должны расселять своих гостей по одному в номере. Если же в одной комнате окажутся незарегистрированные пары, гостиницу обяжут давать объяснения, пишет РГ.

"Бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы", – пояснили в Роспотребнадзоре.

Между тем президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин заметил, что гостями могут оказаться, например, жених и невеста (они еще не в браке, но жить должны вместе) или друзья, которые вместе прилетели, общаются и питаются за одним столом.

Кроме того, в рекомендациях Роспотребнадзора есть пункт о сопровождающих лицах. Ламшин напомнил, что гость имеет право поселиться в один номер с сопровождающим, которым может быть кто угодно.

"Отели сами будут решать, как им лучше расселить своих гостей", – уточнили в ассоциации российских гостиниц.