Трагедия на шахте в городе Белово Кемеровской области произошла утром 25 ноября. На момент задымления под землёй находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность.

К 16:13 по местному времени в шахте оставались 46 человек, к ночи их всех признали погибшими, поскольку кислорода в самоспасателе (дыхательный аппарат) хватает максимум на полтора часа. Также погибли пять спасателей, участвовавших в поиске шахтёров.

– У меня сердце сжалось, когда муж позвонил и рассказал о случившемся. А ведь по графику он должен был быть там, но по стечению обстоятельств ему велели выходить в ночь, – рассказала Metro жена одного из шахтёров Татьяна. – Слава богу, что он остался дома. Я бы с ума сошла, узнав, что он погиб.

По словам Татьяны, всё произошло во время пересменки. Звено её мужа спустилось в шахту первым.

– Они почти все там и остались. Половина "банок" (так шахтёры называют самоспасатель) оказались нерабочими. Возможно, срок годности давно закончился. Муж рассказал, что парень из его звена смог выбраться с чужим самоспасателем, сняв его с трупа.

Героическая династия

Одним из погибших в "Листвяжной" оказался горноспасатель Александр Аникин. Его отец также работал в поисковом отряде и погиб во время аварии на шахте "Распадская" в 2010 году.

– У него была мечта пойти по стопам отца, и когда эта мечта сбылась – он был очень счастлив. В его  глазах горели азарт, стремление быть лучшим, двигаться только вперёд, – рассказала жена Александра Анна "Пятому каналу". – Саша был замечательным отцом, старшему сыну 10 лет, младшему сегодня 10 месяцев исполнилось.

Ценой собственной жизни

Горный мастер, 48-летний Геннадий Белошкурский, тело которого в субботу спасатели подняли на поверхность, спас не менее 10 своих коллег.

– Гена после взрыва мог выйти вполне. Он увидел, что люди лежат, стал их тормошить, поднимать. И человек 10 в себя пришли и стали выбираться как-то вместе, а Гена не вышел, – рассказал ТАСС один из шахтёров. – Там парень был, он недавно на шахте работал. У него то ли не было самоспасателя, то ли он потерял его. Ну, Гена отдал ему свой.

Виновные должны ответить

Кемеровский суд арестовал начальника участка шахты Сергея Герасимёнка, директора шахты Сергея Махракова и его зама Андрея Молоствова. Такая же участь постигла сотрудников Ростехнадзора. Руководствао шахты будут судить за "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Что до главных госинспекторов Беловского отдела Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыхина, то их обвиняют по статье "халатность".


Крупнейшие аварии на угольных шахтах

  • Шахта "Распадская", Кемеровская область, 2010 год. Погиб 91 человек.
  • Шахта "Ульяновская", Кемеровская область, 2007 год. Погибли 110 человек.
  • Шахта "Тайжина", Кемеровская область, 2004 год. Погибли 47 человек.
  • Шахта "Зыряновская", Кемеровская область, 1997 год. Погибли 67 человек.

250 тысяч рублей выплатят областные власти семьям погибших шахтёров.