Ровно 100 лет назад на экраны вышел один первых немых хорроров – "Носферату, симфония ужаса".

С того момента прошло немало времени – фильмы стали цветными, со звуком и спецэффектами, но вампиры остались такими же страшными и кровожадными. Однако их образ разительно изменился: жуткие орки с клыками превратились в аристократов и обычных подростков

"Носферату, симфония ужаса" (Фридрих Вильгельм Мурнау) (1922)

Знакомьтесь, инфернальный граф Орлок (Макс Шрек) – его прототипом является Дракула, герой одноимённого романа Брэма Стокера. Выглядит он как настоящее воплощение кошмара: длинные  крысиные клыки, когти. Вампиру не чужда сентиментальность, но кровожадности в нём больше.

"Голод" (Тони Скотт) (1983)

Долгое время вампиры в кино не отличались друг от друга. Но в 1980-е годы, эпоху расцвета жанра хоррор, вышел фильм "Голод" с Катрин Денёв в главной роли: её вампирша Мириэм отличалась красотой и интеллектом – никаких крысиных клыков!

"Дракула" (Фрэнсис Форд Коппола) (1992)

Один из любимых зрителями образов Дракулы в исполнении Гари Олдмана: вампир по-прежнему исполняет роль отрицательного персонажа, но в фильме сделан особый акцент на его чувства к погибшей жене и Мине Харпер. Волей-неволей начинаешь жалеть влюбчивого кровопийцу. Этот вампир по-прежнему жуток и аристократичен.

"Интервью с вампиром" (Нил Джордан) (1994)

Нельзя не упомянуть фильм "Интервью с вампиром", снятый по одноимённому роману Энн Райс. Особого внимания достойна Клодия, которую сыграла Кирстен Данст, – 6-летняя девочка с разумом взрослой женщины. Её хищность и кровожадность, достойные самого Дракулы, контрастируют с детской ангельской внешностью, делая образ жутким.

"От заката до рассвета", (Роберт Родригес) (1996)

Благодаря этой фотографии можно понять, что киношные вампиры навсегда поменяли образ – с пугающего на соблазнительный. Зловещая, но прекрасная вампирша Сантанико Пандемониум в исполнении Сальмы Хайек сменила чёрный плащ на бикини, но осталась кровожадной. Её биография отличается от обычных легенд упырей: она дочь смертного и королевы вампиров родом из Мексики.

"Блэйд", (Стивен Норрингтон) (1998)

На сцену выходит первый вампир-супергерой из одноимённой серии комиксов 70-х годов от Marvel Comics. У него есть плащ, сила и желание спасать людей. Его сюжетная линия интересна тем, что он вампир-полукровка: беременную им мать когда-то укусил вампир. Блэйд борется со своими же "родственниками", желая помочь людям. Он привлекателен, силён и даже не живёт в одиноком замке в Румынии.

"Сумерки", (Кэтрин Хардвик) (2008)

Эта драма о любви Эдварда Каллена и Беллы Свон перенесла киновампира из мира жанра ужасов в фэнтези. Эдвард Каллен отличается от своих прародителей: он пьёт кровь животных, учится в школе, пытаясь социализироваться. Объединяет его с  предками одно: любовь к земным женщинам. Эдвард – вампир, но воспринимается зрителем  не как низшее зловещее существо, а как супергерой со светящейся кожей и золотыми глазами.

"Жажда", (Пак Чхан-ук) (2009)

Вампиры окончательно "переезжают" из жанра ужасов и становятся героями артхауса. Корейская драма "Жажда" рассказывает о католическом священнике Хён Сан Хён, который случайно становится вампиром из-за переливания крови. Перед ним стоит серьёзная задача: сдержать новые инстинкты. Сочувствию к герою нет предела: он остаётся человеком, превратившись в вампира, и мучается от жажды крови. Его образ прост: никаких когтей или драматичных нарядов.

"Выживут только любовники", (Джим Джармуш) (2013)

История любви древних вампиров-хипстеров. Они дружелюбно живут с людьми, вовсе не воспринимая их как пищу: кровь они добывают в больницах. Музыкант Адам (Том Хиддлстон) и Ева (Тильда Суинтон) – уставшие от жизни утончённые вампиры, которые готовы на всё, чтобы не нарушить свой кодекс чести и не убивать людей.