Metro расскажет о самых распространенных продуктах, которые не дают вам сбросить вес.

Фрукты. Казалось бы, фрукты – это полезно. Так и есть, но очень важно следить за количеством сахара, который содержится в них. Больше всего калорий в инжире, винограде, бананах, авокадо, хурме и манго. Наименьшее количество калорий содержится в зеленых яблоках, помело, грейпфрутах и арбузе.

В большинстве фруктов и ягод содержится большое количество сахара.

В большинстве фруктов и ягод содержится большое количество сахара.

Pixabay

Фото:

Кофейные напитки. Нет, речь идет не о американо. А о том, что так усердно продают в различных кофейнях. Айс-латте со сливками, кофе с мороженым и карамелью – 400 килокалорий и 40 грамм углеводов в одном стаканчике. Жирные сливки, сладкие сиропы, присыпки и топинги превращают такие напитки в настоящую сахарную бомбу. Обычный эспрессо или американо содержит около 70 ккал, капучино или латте – около 100.

Йогурты. Производители йогуртов обещают, что от бутылочки легкого, сладкого йогурта ничего не будет. Однако многие слоганы о полезных йогуртах сильно преувеличены. Зачастую йогурты с добавками – ужасно калорийные, сладкие и жирные. Поэтому, если вы следите за фигурой, то лучше употреблять йогурты без добавок.

Соки. В соках содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые быстро усваиваются организмом. Речь идет, конечно же, о свежевыжатых соках, в пакетированных соках содержится большое количество сахара. Самый оптимальный вариант, попробовать разбавить сок 1-2 апельсинов водой, в пропорции 1:1.

В пакетированных соках содержится 3-4 ложки сахара.

В пакетированных соках содержится 3-4 ложки сахара.

Pixabay

Фото:

Соусы. Как правило, они идеально дополняют блюдо или помогают лучше раскрыть его вкус. Мало кто знает, что в соусах красители, консерванты, усилители вкуса и стабилизаторы, которые, хоть и нужны для производства и хранения, обычно не несут никакой пользы и могут, наоборот, негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Если вам сложно отказаться от дополнений к блюдам, попробуйте сделать соусы самостоятельно.

Фитнес-батончики. Энергетические батончики считают полезным перекусом, однако часто бывает наоборот. Благодаря большому содержанию углеводов, батончики дают нам силы и энергию, но не на долго. Из-за избытка сахара, жиров и углеводов, которые не всегда достоверно указаны на упаковке, перекус может превратиться в абсолютно бесполезный и высококалорийный приём пищи. Опять же, чтобы избежать лишних калорий, попробуйте сделать батончик самостоятельно.

Мюсли. Их часто считают идеальным вариантом для завтрака, однако мало кто задумывается о том, что в одной тарелке мюсли содержится 350-450 килокалорий, а мюсли, как правило, заливают молоком или йогуртом. Конечно, это вкусно, но очень сладко и калорийно.  Доступный аналог – цельнозерновые злаки с высоким содержанием питательных веществ и сушеные фрукты или орехи.

Здоровый завтрак на самом деле очень калорийный.

Здоровый завтрак на самом деле очень калорийный.

Pixabay

Фото: