Как оказалось, инфицированный мужчина прилетел в Россию после поездки в Европу.

"Случай был завезён из из Португалии, зарегистрирован в Санкт-Петербурге", – заявила в эфире телеканала "Россия 24" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Также она сообщила, что выявление первого случая оспы обезьян на территории России не стало неожиданностью для органов здравоохранения. "Случилось то, чего уже давно ожидали, потому что все службы здравоохранения – это Роспотребнадзор и Минздрав – готовились к тому, что всё-таки наступит тот день, когда оспа обезьян будет к нам завезена", – цитирует Наталью Пшеничную ТАСС.

По данным Роспотребнадзора, заболевший мужчина сам обратился в медучреждение с характерной сыпью.

"Он изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в лёгкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована", – говорится в сообщении ведомства.

– Даже учитывая складывающуюся ситуацию в мире, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не торопится называть рост заболеваемости обезьяньей оспой пандемией и не рекомендует закрывать границы, – рассказывает Metro врач-эксперт Тимур Пестерев. – Сравнивать оспу обезьян с коронавирусом  крайне некорректно. Это разные виды вирусов, с разными входными воротами в организм и клиническими проявлениями. Отличаются и группы риска: если коронавирусу подвержены практически все люди, то в случае с оспой обезьян это довольно специфическая часть населения, практикующая очень плотные и частые контакты между собой. Риск начала эпидемии или тем более пандемии – минимальный. А чтобы избежать заражения, будьте внимательны и избегайте тесных контактов с малознакомыми людьми. 

По состоянию на 11 июля в мире выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования оспой обезьян.