Оказалось, что природа разных регионов Кавказа очень отличается, а некоторые достопримечательности не просто приятно удивляют, а даже шокируют   

Когда отменился наш отпуск в Греции, мы с мужем купили билеты на Кавказ. Уже по истечении нашего путешествия я сделала вывод: "Этот отдых оказался в разы интереснее, чем тот, который мы изначально планировали на европейских островах".

Язык тролля

В первый день мы отправились к "Языку тролля", находящемуся в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии. Пара часов в пути – и вот стоим возле наводящего жуть выступа. Коли уж приехала – надо фотографироваться, пришлось ползти на этот "язык". Ноги потряхивало, сама будто окаменела от страха, а наш гид Сергей Бараненко, фотографируя, отчеканил: "Продвинься чуть вперёд! Фотографии ещё эффектнее будут!"  

Сидя на

Сидя на "Языке тролля", смогла дотянуться до облаков. Настоящий экстрим!.

Фото автора., "Metro"

Фото:

              

"Язык тролля" возвышается над руинами брошенного в 1943 году поселения Безенги, таких руин на кавказских просторах много. В поездку гид взял своего нового знакомого – 90-летнего Астемира Муллаева. Старец родом из Безенги, но никогда не был в этих местах, хотя мечтал об этом. Сергей исполнил его мечту. Долго Астемир смотрел на безмолвные руины, потом подошёл ко мне и дрожащими руками достал из внутреннего кармана куртки чёрно-белую фотографию своего дедушки: "Дед был одним из основателей этой деревни, потом им пришлось уехать. Для меня приезд сюда одновременно долгожданное, но и неожиданное событие.  Столько лет прожил и не удосужился раньше посмотреть место, где жили  мои предки".

Горы Домбая

Во 2-й день нас ждала снежная стихия. Поехали в Карачаево-Черкесию, к горам Домбая, южная граница которого составляет Главный Кавказский хребет. Для моего мужа эта горная территория – место силы, поэтому он очень хотел показать мне Домбай. Чем выше мы поднимались на подъёмниках, тем сильнее перед нами возвышались величественные горы. На одном из подъёмов расположились в шезлонгах и смаковали кофе с фиалкой. Буквально за 10 минут умудрились загореть. Там же на высоте 2250 м увидели излюбленное для фотографий место – гостиницу "Тарелка", напоминающую по форме НЛО. Позируя для фото, представила себя путешественником по Вселенной, остановившимся на неизведанной планете белого цвета.

Руины древнего города Цмити, одна из достопримечательностей Северной Осетии.

Руины древнего города Цмити, одна из достопримечательностей Северной Осетии.

Фото автора., "Metro"

Фото:

Кармадон

В сентябре будет 20 лет после трагедии в Кармадонском ущелье – когда сель уничтожил поселение. Изначально хотела поехать на Кавказ, именно чтобы побывать на месте случившегося и посмотреть, как оно выглядит сейчас.

В высоту ущелье стало вдвое меньше – его наполовину завалило. 15 км в длину засыпало камнями разных размеров – от мелкой гальки до булыжников величиной с грузовик. Тоннели завалены почти полностью – видны только их своды. Расположенные неподалёку от ущелья дома, которые сель чудом миновал, заброшены, после трагедии жильцы бежали оттуда.

Побывав в Кармадоне, понимаешь: насколько прекрасна и величественна природа, настолько же она опасна и страшна. Перед ней человек ничтожен. Там я ощутила ещё более острое чувство ценности жизни и, как это ни странно, бесстрашия. Не нужно ничего бояться, нужно идти к своим мечтам, иначе однажды можно просто не успеть.


Недалеко от Нальчика стоит "Шато Эркен" – замок,  выросший из  озера. Винодел построил его в 2011 году, но вскоре умер. По словам гида, наследники пытаются этот замок продать.

Недалеко от Нальчика стоит

Недалеко от Нальчика стоит "Шато Эркен" – замок, выросший из озера.

Фото автора., "Metro"

Фото:

Домбайскую "Тарелку" создал финн Матти Сууронен.  В 1968 году её Кавказу  подарил президент Финляндии Урхо Кекконен  после похода в горы.

Домбайская "тарелка".

Домбайская "тарелка".

Фото автора., "Metro"

Фото:

Так  выглядит город мёртвых Даргавс – он представляет из себя старинные родовые склепы. Таких в Северной Осетии много, но чаще они стоят поодиночке.

Так  выглядит город мёртвых Даргавс – он представляет из себя старинные родовые склепы.

Так выглядит город мёртвых Даргавс – он представляет из себя старинные родовые склепы.

Фото автора., "Metro"

Фото:

В этом тоннеле безуспешно пытались  найти съёмочную  группу Сергея Бодрова. Но шансов спастись ни у кого не было. Сель прошёл со скоростью 380 км/час.

В этом тоннеле безуспешно пытались найти съёмочную группу Сергея Бодрова.

В этом тоннеле безуспешно пытались найти съёмочную группу Сергея Бодрова.

Фото автора., "Metro"

Фото: