198-летний Тургеневский дуб из усадьбы матери писателя Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове Орловской области  занял первое место в конкурсе "Лучшее дерево в России – 2021".

В ноябре прошлого года дерево, которое посадил юный Иван Тургенев, упало из-за урагана. Но, несмотря на это, было решено, что в этом году дуб представит Россию на конкурсе "Европейское дерево года".

Однако во вторник, 1 марта, организаторы исключили российское дерево из конкурса. На странице организаторов появилось следующее заявление:

"Мы, главные организаторы "Европейского дерева года", потрясены агрессией Российской Федерации, которая напала на Украину. Поэтому мы присоединяемся к действиям, направленным на международную изоляцию России. Мы немедленно исключаем Российскую Федерацию из числа участников международного конкурса "Европейское дерево года"...".


Губернатор Орловской области Андрей Клычков прокомментировал ситуацию.

– Очевидно, в последний день голосования, когда наш дуб входил в число лидеров конкурса, по итогам закрытого голосования произошли не нужные европейским организаторам результаты. А сейчас, видимо, российский символ культуры победить не должен, – выразил свое мнение глава Андрей Клычков.

Конкурс "Европейское дерево года" проходит с 2011 года в европейских странах. Россия принимает участие в конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020 год) и Древний платан из Дагестана (2021 год) стали бронзовыми призерами.

Ежегодно онлайн-голосование за европейское дерево года организуется Ассоциацией экологического партнерства (АЭП) – это объединение шести фондов из Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.