Нальчикский городской суд арестовал на 1 месяц и 28 суток Дениса Алимова, организатора восхождения на Эльбрус, где погибли пять человек.

По версии следствия, Нальчикский городской суд арестовал на 1 месяц и 28 суток Дениса Алимова, организатора восхождения на Эльбрус 23 сентября, где погибли пять человек.

Избрать в отношении Алимова Дениса Васильевича меру пресечения <...> в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 28 суток, по 26 ноября 2021 года включительно", - сказал судья.

Сторона защиты ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. В свою очередь Алимов, в ходе заседания полностью признавший свою вину, рассказал, что практически с каждым участником группы восхождения общался личное и хотел бы поддержать родственников погибших, сообщает ТАСС.

Напомним, трагедия произошла 23 сентября. Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии спасали группу из 19 альпинистов, попавших в сильную бурю во время восхождения на Эльбрус – ветер достигал 70 м/с. Выжили только 14 человек. Пять альпинистов погибли. Среди погибших – 32-летняя жительница Петербурга.