В Петербург орехи доставляют из США, Китая и Чили.

В каждый из трех Спасов в церкви проводят обряды освещения. 14 августа в храмы несут мед, 19 – яблоки, а 29 – орехи. Консультант по качеству продукции Марина Андреева рассказала журналисту Metro о тонкостях при выборе съедобного товара.

Мифы о скорлупе

Между очищенными и неочищенными орешками эксперт советует выбирать первое. Теоретически ядра в скорлупе более защищены, однако, условия транспортировки и хранения редко отвечают требованиям санитарии. Поэтому прежде чем взять в руки такой продукт его нужно тщательно обработать.  

- Эти орехи поступают к нам с хранилищ, там есть крысы. Это наши питерские реалии! Такую продукцию нужно помыть, прокалить на сковороде, - объясняет Марина Андреева. - Принято считать, что орешки в скорлупе полезнее, потому что они больше сохраняют свежесть. Но при правильной упаковке и хранении очищенные орешки прекрасно сохраняют свои свойства и остаются такими же ценными.  

Орехи в скорлупе - это покупка "кота в мешке".

Орехи в скорлупе - это покупка "кота в мешке".

Pixabay

Фото:

Визуальная оценка

Орехи в скорлупе – это покупка кота в мешке, говорит Андреева. Определить свежесть такого товара по внешним признакам невозможно. В случае с очищенной продукцией следует обратить внимание на наличие трещин и цвет.

- Орешек должен быть чистым, желательно выбирать чтобы было минимально сколов (чем больше сколов и потрясений, тем больше они теряют в качестве). Ядрышко должно быть чистое, по цвету соответствовать, если видите желтоватый цвет, порченый такое брать не стоит, - советует эксперт.

Оценка аромата

Если товар не в закрытой упаковке обязательно нужно оценить его запах. У свежих орехов он будет сладковато-приятным. Нотки прогорклости "намекают" на просрочке. 

Срок годности очищенного ореха от 9 до 12месяцев.

Срок годности очищенного ореха от 9 до 12месяцев.

Pixabay

Фото:

Скидка на моль

При покупке орехов в супермаркете насторожиться следует если они продаются с хорошей скидкой. В этом случае большая вероятность того, что они испорчены или заражены плесенью или молью.     

- Бывает расковыряешь 10 орехов из них одни гнилые, другие с плесенью. Такая продукция опасна для здоровья их лучше выбрасывать, потому что невидимые нити плесень распускает по всему продукту. На рынке тоже условия не всегда соответствуют требованиям хранения. Это улица и антисанитария, - предостерегает эксперт.

Прошлогодний орех

Особую бдительность при покупке древесной продукции нужно проявить в сентябре, когда стартует сезон нового урожая. В этот период продавцы стараются распродавать остатки. Недобросовестные торговцы могут выдавать их за свежий товар. 

- Перед осенью у продавцов разрыв между поставкой нового урожая и тем, что нужно распродать. И они стараются любыми способами реализовать остатки. Срок годности очищенного орешка, в среднем, 9-12 месяцев. Соответственно, урожай 20-го года уже на подходе и, естественно, его пытаются продать в первую очередь, - говорит Андреева.

Заморский орех

На прилавках петербургских супермаркетов продаются, как правило, орехи из-за рубежа, рассказывает собеседница Metro. Основные страны: США, Китай и Чили. Исключение кедровые орешки, их привозят из Сибири. Между тем, очень свежие орехи можно отведать только за границей. В Россию их привозят уже немного подсушенными.   

- Орехи свежие и прям сочные только первые пару месяцев после сборки, потом, чтобы они не испортились их подсушивают. А кешью, например, вообще только обжаренный продается, потому что необработанный он ядовитый, - рассказывает эксперт.

Орехи "старого урожая" могут быть заражены плесенью или молью.

Орехи "старого урожая" могут быть заражены плесенью или молью.

Pixabay

Фото: