Минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления в 2021/22 учебном году, - по вузам, подведомственным Минпросвещения (педагогическим), опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. В документе 54 страницы

"Установить минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, в образовательных организациях, подведомственных министерству просвещения РФ, на 2021/22 учебный год", – говорится в документе.

Для поступления в Петербургский педагогический университет им. Герцена на специальность "физика (бакалавриат)" выпускнику надо будет сдать русский язык на 45 баллов, физику и математику - на 40.

Абитуриентам Московского психолого-педагогического университета нужны 45 баллов по русскому языку, 39 баллов по математике, 42-55 баллов по выборным дисциплинам.

На практике, 11-классникам нужно набрать гораздо больше баллов, чтобы пройти по конкурсу во многие из указанных вузов, но в теории - ниже этих цифр сдать ЕГЭ нельзя, даже если минимальный балл по предметам (общий для всех) превышен.
Каждому абитуриенту нужно сверяться с теми цифрами, которые представлены по конкретному вузу, который он выберет для поступления.