Ксения Басилашвили опубликовала в соцсети записку своего отца, знаменитого актера, в поддержку Кирилла Серебренникова. Она сделала скрин-шот самой записки и пояснила, что изначально Олег Басилашвили не планировал публиковать этот текст.

"Был план передать записку в качестве личной поддержки Кириллу Серебренникову, но поскольку через решётку сделать это довольно сложно, мы договорились разместить текст здесь, на моей страничке", - написала Ксения Басилашвили в Facebook.

"Уважаемый Кирилл!
Знаю, как Вам тяжело сейчас.
Если моя записка сможет как-то поддержать Вас - я буду рад.
Уверен - вся эта фантасмагория разрешится благополучно и лопнет как мыльный пузырь!
Жаль очень, конечно, потерянного времени. Одно утешительно, всё-таки и новый опыт и новые ощущения не пропадут даром и отзовутся в новых работах.
Главное - хранить спокойствие и уверенность.
С уважением, Олег Басилашвили."

В соцсетях после публикации началось бурное обсуждение - многие оценили поступок Олега Валериановича, высказали свою поддержку и актеру, и режиссеру, задержанному, к слову, в Петербурге. Но есть и те, кто осудил актера Басилашвили за то, что поддержку он выразил режиссеру, но не бухгалтеру центра "Гоголь", которая еще раньше оказалась за решеткой по этому же делу.

"Очень трогательно, а поддержать больную женщину-бухгалтера театра великого режиссера, находящуюся в СИЗО, Олег Валерьянович не готов?", - прокомментировал записку Басилашвили некий Сергей Кузнецов. На что Ксения предложила ему: "А это можете сделать Вы. Поддержите!"

22 августа Кирилл Серебренников был задержан в Петербурге, где снимал фильм "Лето" о Викторе Цое, и доставлен в Москву. 23 августа Басманный суд города Москвы принял решение о мере пресечения для известного режиссера в форме домашнего ареста. В данный момент в Мосгорсуде проходит заседание по апелляции этого решения.