Стало известно имя командира экипажа Су-30, погибшего при крушении истребителя в Сирии. Это майор Альберт Давидян, сообщают СМИ. Самолет упал в Средиземное море из-за птицы, попавшей в двигатель самолета, таковы предварительные данные. Оба пилота, находившиеся на борту, погибли.

Крушение истребителя произошло утром 3 мая над Средиземным морем при наборе высоты после взлета с базы Хмеймим. В Минобороны подтвердили гибель двух пилотов. Там утверждают, что истребитель не был сбит. В военном ведомстве рассказали, что пилоты до последнего боролись за машину. 

В Сети появилась фотография, которая, по предварительным данным, была сделана рядом с местом крушения российского самолета Су-30СМ в Сирии неподалеку от авиабазы Хмеймим. Фотография появилась в Twitter Майкла Хоровитца, геополитика. Позже было опубликовано еще одно фото - с пляжа города Джебла в Сирии, что недалеко от Хмеймима.

Последняя крупная катастрофа российского самолета в Сирии произошла в марте. Тогда при заходе на посадку на аэродром Хмеймим разбился транспортный Ан-26. На борту находились 33 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.