Расследование катастрофы самолета Ан -148, произошедшей вчера днем, 11 февраля, в Подмосковье, продолжается. Как сообщили специалисты комиссии Межгосударственный авиационный комитет (МАК) на месте происшествия найден один из бортовых самописцев.

На сайте МАК опубликовано фото самописца - его корпус цел. Технический элемент доставят в лабораторию МАК для оценки состояния и расшифровки. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, это второй "черный ящик" - голосовой самописец.

Расшифровка записей позволит экспертам МАК детально восстановить историю полета и установить причину крушения, уточняют эксперты.

Также сообщается, что созданы: летная, инженерно-техническая и административные подкомиссии, а также группы метеообеспечения и УВД, которые работают по своим направлениям. Уведомление о катастрофе направлено в Украину – государство разработчика самолета.В стране уже назначили Уполномоченного представителя и советников для участия в расследовании.

В ходе предварительного следствия будут проверены все версии, в том числе исследованы деятельность авиакомпании, техническое состояние воздушного судна, уровень профессиональной подготовки пилотов, факты прохождения ими необходимого обучения.

Напомним, авиалайнер упал 11 февраля возле деревни Степановское. Связь с экипажем Ан-148 рейса 703 Москва-Орск пропала спустя несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово, метка воздушного судна исчезла с локаторов. Лайнер следовал в Орск, на борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.
Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта в Подмосковье читайте ЗДЕСЬ.